Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат от ЛДПР отрицает возбуждение уголовного дела о браконьерстве

26.07.2013 / 09:01 Новости

Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев обвинил ряд СМИ в публикации недостоверной информации о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты на косуль, пишет газета «Известия».

По словам парламентария, он получил документ за подписью главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о том, что никакого уголовного дела против него не ведется. Таскаев, проведя собственное расследование, выяснил, что «клеветнические сведения» незаконной охоте было опубликовано одним из изданий за 200 тыс. рублей. На основании этого материала, как утверждает депутат, было возбуждено бесфигурантное дело.

Парламентарий считает, что подобные материалы появляются в СМИ, поскольку он ведет расследование против главы дирекции заказников Свердловской области Алексея Жирова.

«Сейчас я готовлю материалы в прокуратуру. Вот он мне и мстит. А поскольку сейчас избирательная кампания, нас пытаются очернить», — сказал Таскаев.

Владимир Таскаев намерен также подать в суд на одно из российских информационных агентств, которое опубликовало информацию о том, что СКР предварительно поддержал ходатайство управления по Свердловской области о лишении депутата неприкосновенности.

Депутат направил запросы главе СК РФ и пресс-секретарю ведомства с просьбой прокомментировать информацию, размещенную в СМИ. Кроме того, Владимир Таскаев выразил уверенность в том, что коллеги поддержат его, в случае возбуждения уголовного дела.

Инцидент произошел вечером 2 января 2013 года в зоологическом охотничьем заказнике «Богдановичский». Как следует из материалов СК РФ, около пяти часов вечера егеря заказника услышали выстрелы и выдвинулись на место, где стреляли (в заповеднике запрещена охота). Там они обнаружили следы крови и волочения туши. Рядом были видны следы внедорожника. Спустя несколько минут группа егерей остановила недалеко от места происшествия Toyota Hilux, которой управлял сын Владимира Таскаева. В машине, по словам егерей, они увидели ружья. Однако более тщательного досмотра автомобиля они не провели, так как один из пассажиров показал им удостоверение депутата Госдумы Владимира Таскаева, и они отпустили машину. Об инциденте егеря сообщили в полицию, которая остановила внедорожник на трассе Екатеринбург—Тюмень. Было возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты (ст. 258 УК РФ).

Читайте также:

Депутата подозревают в браконьерстве

Генпрокурор Молдавии может потерять пост из-за случая на охоте

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале