Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Китае объявлен очередной этап борьбы с коррупцией

Китайские власти объявили пятилетний запрет на строительство новых административных зданий, передает РБК. Таким образом председатель Госсовета КНР Си Цзиньпин намерен бороться с коррупцией, которая достигла в Китае устрашающих масштабов.

Ряд сооружений, построенных с явным нарушением правил, серьезно подмочил репутацию Коммунистической партии КНР и вызвал резкое неодобрение общества.

Директива призывает все партийные и государственные структуры быть умереннее. Кроме того, она должна стать гарантией того, что все бюджетные расходы идут на развитие национальной экономики и повышение благосостояния людей.

Данный запрет также относится к привилегированным сооружениям, построенным в качестве правительственных учебных центров и номенклатурных гостиниц. В последние годы ряд скандалов в Китае был связан с непомерными расходами на новые правительственные здания, построенные должностными лицами зачастую в беднейших районах страны.

Кроме того, раскрылись факты, когда местные органы власти присваивали себе бюджетные средства, выделяемые на борьбу с бедностью или преодоление последствий стихийных бедствий. Шли эти деньги на строительство высококлассных бизнес-центров.

Подобная инициатива вводится в Китае уже не первый раз, однако ранее аналогичные запреты видимого эффекта в борьбе с коррупцией не приносили.

Читайте также:

Экс-министра железных дорог КНР приговорили к смертной казни за корупцию

Китайские власти заподозрили Nestle и Danone в ценовом сговоре

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале