Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

К подрядчикам дочки «РусГидро» пришли с обысками

22.07.2013 / 13:46 Новости

Сотрудники полиции провели обыски в рамках уголовного дела о крупных хищениях средств, выделенных на строительство Загорской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС-2), сообщает «Коммерсантъ».

Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России провели обыски и выемки документов в подрядных организациях, участвовавших в строительстве и реконструкции Загорской ГАЭС-2.

Возбуждению дела, по словам силовиков, в феврале 2013 препятствовало то обстоятельство, что компания не выступила в качестве потерпевшей стороны …

В рамках возбужденного главным следственным управлением ГУ МВД по Москве уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) полицейскими было установлено, что часть из 12 млрд руб., выделенных «РусГидро» консолидирующему подрядчику ОАО «Гидрострой» на строительство ГАЭС-2, предназначенных на проведение земляных и бетонных работ, а также на закупку гравия, по фиктивным договорам поступала на счета фирм-однодневок. Получатели средств ООО «Русском», «Вектра» и «Еврострой» не располагали ни рабочей силой, ни автотранспортом, ни оборудованием. В компаниях деньги обналичивались и похищались. По предварительным оценкам полиции, у заказчика строительства таким образом было похищено около 1 млрд руб.

По данным издания, обыски были проведены в «Гидрострое», АК «Геострой», а также в других организациях и у частных лиц.

Следует отметить, что проверка ГУЭБиПК, которая легла в основу расследования, была проведена по поручению президента Владимира Путина.

Читайте также:

Счетная палата займется «РусГидро»

Глава «РусГидро» посетил управление по борьбе с экономическими преступлениями

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале