Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура: В Калужской области бесконтрольно использовали муниципальное имущество

15.07.2013 / 16:30 Новости

Киров Калужская областьВ результате вмешательства Кировского межрайонного прокурора Калужской области погашена задолженность по арендным платежам перед местным бюджетом в сумме около 600 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 130 Конституции РФ местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

Вместе с тем, проведенной Кировским межрайонным прокурором проверкой соблюдения законодательства о сохранности муниципального имущества установлены факты его бесконтрольного использования.

В результате неисполнения заключенного договора у арендатора образовалась задолженность по арендной плате за муниципальное имущество и земельный участок около 600 тыс. рублей.

Прокурор внес главе администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» представление об устранении нарушений законодательства.

Выявленные в ходе проверки нарушения получили принципиальную оценку.

По результатам рассмотрения представления прокурора в Арбитражный суд были направлены заявления о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договоров аренды, которые судом рассмотрены и удовлетворены, с арендатора взыскана имеющая задолженность по арендной плате.

Для исполнения требований прокурора об обеспечении полного контроля за сохранностью иных объектов муниципальной собственности, переданных в аренду, создана комиссия, которой выявлены факты невнесения арендной платы за использование муниципального имущества еще по двум договорам аренды на общую сумму около 177 тыс. рублей, в связи с чем арендодателем начата соответствующая претензионная работа.

За допущенные нарушения закона в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом виновное лицо уволено с занимаемой должности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале