Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-мэр Махачкалы переведен на «больничный режим»

12.07.2013 / 09:47 Новости

Бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова доставили в больницу для обследования, пишут «Известия». По данным газеты, по результатам обследования будет решаться вопрос о нахождении экс-мэра под стражей.

Сообщается, что просьбы адвокатов Саида Амирова о комплексном медобследовании все же увенчались успехом. По данным источника, близкого к следствию, в четверг 11 июля Амирова доставили «под особой охраной и в режиме полной секретности» в 20-ю горбольницу Москвы, где есть специальный блок для арестантов. Теперь, если доктора решат, что обвиняемый в особо тяжких преступлениях экс-чиновник не может содержаться под стражей, перед следствием может быть поставлен вопрос об изменении для него меры пресечения.

«В больнице он останется до тех пор, пока не будут выполнены все необходимые процедуры», – сообщил неназванный источник издания.

Кроме того, по данным газеты, адвокат Саида Амирова в клинику допущен не был.

Ранее, также по просьбе адвокатов Амирова, независимый эксперт уже оценивал состояние арестованного и пришел к выводу, что его дальнейшее пребывание за решеткой недопустимо и может привести к гибели арестанта.

По версии СКР, в 2011 году мэр Махачкалы приказал расправиться со следователем Арсеном Гаджибековым, который провел несогласованный с властями обыск в здании администрации города. Амирову предъявлено обвинение в «организации посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование» (ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ).

Эта статья предусматривает наказание на срок от 12 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. Вместе с Амировым по уголовному делу задержаны 11 соучастников.

14 июня по ходатайству СКР суд временно отстранил чиновника от должности до окончания расследования.

Читайте также:

«Единая Россия» временно отказалась от арестованного мэра Махачкалы

Басманный суд отстранил от должности мэра Махачкалы Амирова

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале