Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд признал Магнитского виновным посмертно

11.07.2013 / 15:20

Сергей Магнитский - фото: скриншот видео YouTube/канал rtrussianТверской суд Москвы в четверг признал скончавшегося в СИЗО в 2009 году аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов.
Так же виновным признали главу фонда Уильяма Браудера. Судья отметил, что Магнитский действовал в интересах Браудера, который был, заинтересован уйти от уплаты налогов.

В чем обвиняют Магнитского и Браудера

В судебном процессе выяснилось, что Магнитский и Браудер участвовали в сговоре по уклонению от уплаты налогов. Они создали две фирмы «Дальняя степь» и «Сатурн – Инвестменс», и встали на учет министерства инвестиционной политики. Стоит отметить, после тщательных проверок было выяснено, что вышеупомянутые фирмы не соответствовали критериям инвестора фирмы. Так же  на фирмах были фиктивно зарегистрированы работники – инвалиды, что позволяло пользоваться 50% льготами при уплате налогов.

Незаконное применение фирмами Браудера и Магнитского налоговой льготы доказывается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, отметил прокурор.

Сторона обвинения сказала, что организатором преступлений являлся Магнитский.
«Из-за действий обвиняемых пострадал бюджет на всех уровнях — местном, региональном и федеральном, всего на 522 миллиона 595 тысяч 514 рублей», — сказал прокурор. Так же суд запретил Браудеру заниматься предпринимательской деятельностью два года.

Напомним, что после смерти Магнитского в колонии, поднялась большая общественная волна, вследствие чего делом заинтересовались в Евросоюзе и США. В июле 2011 года госдепартамент США ввел визовые санкции в отношении российских чиновников, якобы имеющих отношение к делу Магнитского. В начале ноября 2011 года МИД РФ заявил о введении аналогичного списка ряда чиновников США.

ФейгинМарк Фейгин адвокат: «Это абсолютно политическое дело. Рассуждать об этичности суда нет смысла, так как в законе разрешено судить умершего. Вопрос в другом, что человек, которого физически нет, не может: дать показания, привлечь своих свидетелей. Это огромная коррупционная история, где фамилии тех людей из налоговых органов, которые получали откаты? Где все эти миллионы? Кто их заплатил, куда? На эти вопросы суд не дает ответа. Люди причастные к делу Магнитского фиктивно развелись, купили дома в Швейцарии и ОАЭ, врачей оправдали. Еще раз повторюсь это политическая игра. Если это окончательное решение суда, то это очень печально».

павел салинПавел Салин директор центра политологических исследований финансового университета: «Я думаю, на отношения России и США это уже никак не скажется. Это элемент позиционной войны, в которой обе стороны имеют четко обозначенные позиции и не готовы с этих позиций уходить. Речь идет о том,  на каких условиях Западный бизнес играет в России. Либо он играет на тех условиях, которые с собой приносит, как в 90-ые годы, либо он играет на условиях местных элит. Россия этим делом Магнитского дает понять, что она не намерена возвращаться к практике 90-ых годов, когда Западный бизнес приходил сюда со своими правилами и заявлял, что они самые передовые и международные. Российская сторона дает понять, что нужно играть по нашим правилам. Вопрос в том, кто устанавливает правила игры, вот и все».

Юрий Аракелян

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале