Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Источник: Россия потеряла 1,5 трлн рублей на сомнительных операциях

09.07.2013 / 11:59 Подробности

По данным Росфинмониторинга, с начала нынешнего года объем сомнительных операций, связанных с выводом средств за рубеж, достиг 1,5 трлн рублей. Год назад соответствующий показатель составлял порядка 1 трлн рублей. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к Центробанку. По данным ЦБ, за 1994-2012 годы из России было выведено 343,2 млрд долларов.

По его словам, маршруты движения «теневых» средств пролегают через страны Таможенного союза, Балтии, Гонконг, Кипр, Швейцарию, офшоры Великобритании и Нидерландов.

К сомнительным операциям в платежном балансе Банк России относит в основном платежи российских организаций в пользу нерезидентов, заявленные цели которых явно не соответствуют действительным.

В этих операциях особую роль играют фирмы-однодневки. 19 июня 2013 года экс-глава ЦБ Сергей Игнатьев в Госдуме объявил, что Банк России выявил сеть таких компаний, которые в 2010-2012 годах незаконно вывели из России как минимум 760 млрд рублей с нарушением валютного и налогового законодательств. Он заявил, что «создается впечатление, что вся эта сеть однодневок контролируется одной группой лиц».

По данным ЦБ, оборот российских банков с юрлицами-нерезидентами за пять месяцев 2013 года достиг 7,957 трлн рублей, из них 2,09 трлн — по кредитам нерезидентам, 1,911 трлн — по предоставленным им средствам и 2,13 трлн — по долговым обязательствам прочих нерезидентов (не государств и не банков).

Читайте также:

Майский отток капитала из РФ вырос в 2 раза

Центробанк: объем незаконных финансовых операций сильно возрастет

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале