Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Раскрыта группировка, выведшая в теневой оборот свыше 36 млрд рублей

08.07.2013 / 09:39 Новости

По данным пресс-центра МВД РФ, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Следственного департамента МВД РФ при участи службы Росфинмониторинга провели масштабную операцию по ликвидации одной из самых крупных организованных групп, занимавшихся незаконной банковской деятельностью и обналичиванием денежных средств.

Группа действовала более пяти лет на территории московского и других регионов страны. Установлен ее состав, иерархия, а также схемы обналичивания денежных средств. По предварительной оценке, злоумышленники вывели в теневой оборот свыше 36 млрд рублей.

Лидером являлся 42-летний уроженец города Мытищи Московской области, а всего в незаконной деятельности задействовано свыше 400 человек.

Для реализации противоправной схемы участники группы использовали несколько подконтрольных коммерческих банков, а также свыше ста российских и зарубежных фирм.

Денежные средства от клиентов безналичным путем переводились на расчетные счета «фирм-однодневок», открытые в подконтрольных банках, затем обналичивались и направлялись на счета в Прибалтийские государства и Республику Кипр. Полученные деньги участники группы легализовывали путем приобретения объектов недвижимости. За свои услуги злоумышленники брали комиссию в размере 2%.

 

 

Возбуждено уголовное дело по статьям «Организация преступного сообщества» и «Незаконная банковская деятельность». По предварительной оценке, доход от противоправной деятельности составил более 575 млн рублей.

 

 

В операции по ликвидации группы приняло участие свыше 300 сотрудников полиции и следователей. В Москве и Московской области проведено 85 обысков в жилых помещениях и кредитных организациях, задействованных в противоправной схеме. Обнаружены и изъяты наличные денежные средства в сумме более 1 млрд рублей, финансовые документы и более 500 печатей российских и иностранных юридических лиц.

Читайте также:

Главу управления автодорог Тувы заподозрили в мошенничестве

Раскрыта группировка, массово подделывающая пропуски для грузовиков

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале