Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Петербурге осудят группу подпольных банкиров

05.07.2013 / 16:22 Новости

Санкт-Петербург - фото: Timofei Izotov / Russian LookСледователи и прокуратура довели до суда дело в отношении подпольных банкиров, которые отмыли почти миллиард рублей в СЗФО, сообщает ГУМВД по региону.

Группировку организовал житель Санкт-Петербурга, который сам координировал и контролировал их действия и находил клиентов. Члены преступной группы передавали «клиентам» реквизиты подконтрольных юридических лиц, подложные документы, служившие основаниями перевода денежных средств со счетов «клиентов» на счета подконтрольных организаций. Учет операций велся в специальных таблицах, на основании которых организатором незаконного бизнеса определялся размер вознаграждения за транзитные операции и вознаграждения каждого из членов преступной группы.

В результате подобной банковской деятельности без специального разрешения за период с 2008 по 2011 год на расчетные счета подконтрольных им организаций от клиентов поступили денежные средства в сумме 901,4 млн рублей.

За транзит участники группы получали вознаграждение в размере 0,5% от поступившей на расчетный счет суммы. Таким образом им удалось заработать 4,5 млн руб.

Всем участникам группы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.172 УК РФ. (Незаконная банковская деятельность)

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале