Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чего ждать от экономической амнистии?

04.07.2013 / 17:35

Экономическая амнистия вступила в силу сегодня, 4 июля, после публикации в номере «Российской газеты» соответствующего постановления Госдумы.  Постановление об амнистии было принято Госдумой во вторник, 2 июля, сразу в первом, втором и третьем чтениях. ПАСМИ поговорило с экспертами о том, что принесет амнистия малому бизнесу.

По словам вице-президента «Опоры России» Владислава Корочкина, сама по себе экономическая амнистия ничего не решит, но она будет способствовать развитию малого бизнеса, как и ряд других мер, которые последовательно принимаются для того, чтобы улучшить инвестиционный климат и изменить отношения к российскому бизнесу.

Корочкин Владислав Корочкин: «Любая либерализация, любое признание бизнеса значимым и уменьшение возможностей для запугивания предпринимателей всевозможными структурами, которое мы наблюдали последние 20 лет, будет способствовать улучшению инвестиционного климата и улучшению привлекательности предпринимательства как вида деятельности».

Вместе с тем, Владислав Корочкин считает, что в постановление об амнистии не попали весьма одиозные статьи. Так, например, по словам эксперта, в постановление не попала статья о незаконной предпринимательской деятельности, которую необходимо было туда включить. Однако уголовное законодательство уже в значительной степени либерализовано, а это значит, что многие предприниматели смогут вернуться к своему делу, считает он.

Владислав Корочкин: «Вероятность того, что вышедшие на свободу предприниматели продолжат вести бизнес крайне высокая — приближается к 100%. Потому что обычно те, кто в этой непростой среде рисковал и пытался что-то предпринять, это люди, которые обречены быть предпринимателями по жизни».

По мнению экспертов, проблем с правоприменением постановления об амнистии возникнуть не должно.

Николай ОстарковНиколай Остарков, вице-президент «Деловой России»: «Самое главное, будут приостановлены и прекращены дела, которые сейчас находятся в производстве, а это уже касается сотни тысяч людей. Я имею ввиду те дела, по которым идут следствия, которые ожидают судов — по ним тоже будут приняты соответствующие решения. Сейчас мы не можем оценить масштаб, но это не сотни людей, а тысячи. Вместе с тем, это закон вступивший в силу и его нужно будет выполнять. Там есть конкретные поручения, что должны делать суды, ФСИН, приставы и так далее. Я имею ввиду то, что начатое доведут до конца и не спустят на тормозах».

Однако, по словам Владислава Корочкина, есть риск, что после вступления в силу постановления об амнистии в связи с какими-то обстоятельствами против некоторых из освобожденных предпринимателей могут возбудить новые уголовные дела. Поэтому предпринимательским сообществам еще будет за что бороться.

Алина Тимофеева, Аида Дисинбаева

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале