Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Германия: Украина сблизится с ЕС, если решит проблемы правосудия

Темпы сближения Европейского собза и Украины во многом будут зависеть от развития событий вокруг бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, передает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что, хотя Берлин крайне заинтересован в том, чтобы Украина подписала с ЕС Соглашение об ассоциации в течение текущего года, однако для этого Киеву потребуется решить ряд проблем, связанных с выборочным правосудием.

По его словам, в связи с этим ситуация вокруг Тимошенко «обладает большим символическим значением».

Немецкий министр добавил, что, учитывая проблемы украинского экс-премьера со здоровьем, решение следует найти как можно быстрее.

Напомним, что 15 мая Еврокомиссия одобрила предложение Совету ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной. Одним из основных условий подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, выдвинутых Советом ЕС, является устранение избирательного правосудия.

30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконность ареста и содержания Юлии Тимошенко под стражей. В то же время ЕСПЧ не нашел политических мотивов в уголовных делах против экс-премьера Украины.

Читайте также:

ЕС пока не планирует санкции против украинских чиновников-взяточников

Потери Украины из-за конфликта с «Газпромом» превысили 15 миллиардов евро

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале