Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Тбилиси провели облаву на сотрудников мэрии

27.06.2013 / 16:37 Новости

Тбилиси - фото: Алексей Куденко/ РИА НовостиВ Тбилиси были задержаны около 30 сотрудников мэрии и членов городского собрания, сообщает «Грузия Online«. По данным мэрии, задержание провели представители следственной службы министерства финансов Грузии.

Следственная служба министерства финансов, в свою очередь, заявила, что всего лишь вызвала сотрудников  администрации  на допрос в качестве свидетелей по делу о растрате бюджетных средств в мэрии. После допроса, как утверждают силовики, задержанные были освобождены.

Среди задержанных — заместители мэра Тбилиси Давид Нинидзе и Давид Алавидзе, глава администрации Глдани-Надзаладевского района Нодар Сандухадзе, сотрудники Вахтанг Цагареишвили, Мамука Гугешашвили, а также руководитель службы закупок мэрии Лексо Табуашвили, руководитель Фонда развития Тбилиси Давид Авалиани и замглавы администрации Мтацминдского района столицы Димитри Чхеидзе.

Мэрия Тбилиси  в связи с массовым задержанием своих сотрудников распространила специальное заявление:

«Сегодня утром Следственная служба министерства финансов Гурзии задержала сотрудников мэрии и членов большинства городского собрания с использованием силы, наложением на них наручников. После привода их в Следственную службу, была начата процедура предъявления обвинения и официального оформления задержания, однако, по непонятным причинам, они прекратили данную процедуру и задержанные лица были формально допрошены, чтобы оправдать факт их нахождения в Следственной службе. Некоторые из них были задержаны незаконно без допроса.

Указанный факт представляет незаконное лишение им свободы, что является наказуемым действием по Уголовному кодексу. Также неоходимо подчеркнуть, что при задержании им не разъяснили их права и не была предоставлена возможность воспользоваться услугами адвоката. Этим грубо нарушены определенные конституцией Грузии и международными конвенциями права человека.

Требуем от главного прокурора Грузии расследовать указанное дело и соответствующим образом наказать совершивших преступление лиц.

Указанное действо представляет беспрецедентное политическое давление на членов Сакребуло и мэрии Тбилиси, что является наказуемым по УКГ действием», — говорится в заявлении.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале