Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Набиуллина: ЦБ не собирается полностью приватизировать госбанки

У Центрального банка нет планов по приватизации госбанков после 2016 года, об этом сообщает «Газета.Ru», цитируя главу ЦБ Эльвиру Набиуллину.

В плане приватизации на 2014-2016 годы, в частности, предусмотрено сокращение доли участия государства в ВТБ до 50% + 1 акция. По словам Набиуллиной, в программе указано, что после 2016 года нужно ставить вопрос о дальнейшей приватизации госбанков – ВТБ и Сбербанка. «Планов таких у Центрального банка нет», — уточнила Набиуллина.

«Прошу исключить позиции, касающиеся возможного изменения доли участия государства в капитале банков после 2016 года», — сказала она.

Правительство не планирует снижать долю Сбербанка в настоящий момент, уточнил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, Минэкономразвития и Росимущество выступают за то, что «не стоит снижать долю в ВТБ, если государство не будет снижать долю в Сбербанке». Это дало бы Сбербанку конкурентное преимущество, сказал Шувалов. По мнению, возможно, Набиуллина увидела не очень точную формулировку.

Сейчас государству в Сбербанке принадлежит 50%+1 акция, в ВТБ – 60,09%.

Читайте также:

Набиуллина встала во главе Центробанка

Избран наблюдательный совет Сбербанка

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале