Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Совет Федерации просит Минздрав доложить о расходах на создание центра информатизации здравоохранения

26.06.2013 / 14:32 Новости

Совет Федерации - фото:  Vasilii Smirnov / Russian Look/РИА НовостиСовет Федерации направил парламентский запрос министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, в котором просит проанализировать целесообразность расходования средств, выделяемых на создание Федерального центра обработки данных Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ФЦОД ЕГИСЗ), а также на оказание услуг по его эксплуатации, пишет Росбалт.

Из документации проведенного Минздравом открытого электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по проектированию и организации телекоммуникационных и вычислительных мощностей ФЦОД ЕГИСЗ следует, что значительная часть средств выделяется не на создание инфраструктуры федерального центра обработки данных единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а на ее аренду. В связи с этим целесообразность такого расходования средств вызывает сомнение, говорится в запросе.

«Учитывая вышесказанное, а также большую важность создания ФЦОД ЕГИСЗ для врачей и пациентов, парламентарии просят проанализировать ход его создания», — сообщили в пресс-службе СФ.

Совет Федерации также считает целесообразным провести с привлечением соответствующих федеральных органов исполнительной власти дополнительный аудит заключаемого Минздравом государственного контракта на предмет его соответствия требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале