Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бразильский парламент не стал урезать полномочия прокуратуры

Депутаты бразильского парламента абсолютным большинством голосов отклонили проект конституционной поправки, которая должна была ограничить права федеральной прокуратуры самостоятельно возбуждать и расследовать уголовные дела. Против ее принятия проголосовали 430 из 439 присутствовавших на пленарном заседании депутатов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению большинства бразильцев, так называемая «37-я поправка» ослабляла прокуратуру и играла на руку коррупционерам в высших эшелонах власти, против которых обычная уголовная полиция, как правило, бессильна.

Парламентарии не скрывали, что на их решение повлияла волна массовых выступлений против этой поправки. «Я должен сообщить вам, что за нашим голосованием будет следить вся Бразилия, — обратился к законодателям председатель нижней палаты парламента Энрики Алвис. — Я вижу свой долг в том, чтобы еще раз подчеркнуть, сколь важно единогласно отклонить эту поправку».

Как показывают события последних дней, бразильские власти всех уровней, столкнувшись с охватившими страну массовыми протестными манифестациями, стремятся продемонстрировать готовность прислушаться к требованиям людей, которые открыто заявляют о своем разочаровании в нынешней политической системе и неверии в способность политических партий представлять интересы населения. Манифестанты протестуют против дороговизны, засилья коррупции, они требуют отказаться от многомиллиардных государственных трат на подготовку и проведение футбольного ЧМ-2014 и Кубка конфедераций ФИФА, а высвободившиеся средства призывают направить на решение проблем образования и здравоохранения.

Под давлением протестных выступлений президент Бразилии Дилма Роуссефф в понедельник выступила с инициативой провести референдум о политической реформе в стране. Глава государства предложила разработать обязательные для властей на всех уровнях общенациональные программы — так называемые пакты — в сфере общественного транспорта, здравоохранения и образования.

Читайте также:

Бразильский лидер предложила более жесткие наказания для коррупционеров

«Двадцатка» намерена бороться с уклонением от уплаты налогов

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале