Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Германия потребовала от Великобритании разъяснить ситуацию с прослушкой

26.06.2013 / 09:08 Новости

Правительство Германии 25 июня направило в Лондон официальный запрос в связи с опубликованной ранее информацией о проводимой британскими спецслужбами программе «Tempora» по масштабной электронной прослушке, пишет газета The Guardian.

Министр юстиции Германии Сабина Лойтхойсер-Шнарренбергер отправила письма с требованием ответить на ряд вопросов о программе «Tempora» на имя своего британского коллеги Криса Грейлинга, а также министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй. В частности, она потребовала разъяснить, была ли программа санкционирована судом, какова была ее законодательная база, насколько она затронула граждан Германии, а также проводилась ли прослушка тотально или избирательно для поиска конкретной информации.

По данным немецкого издания Deutche Welle, ранее 24 июня немецкое правительство обратилось за разъяснениями относительно программы в посольство Великобритании в Берлине.

Представители немецких властей выступили с критикой деятельности британских спецслужб после появления в СМИ информации о программе «Tempora». Так, свое разочарование выразила канцлер Германии Ангела Меркель, а министр юстиции страны назвала происходящее «голливудским кошмаром». Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, напротив, объявил работу спецслужб законной, а обмен данными с США назвал «незаменимым».

В свою очередь, британские правозащитники потребовали провести официальное расследование действий спецслужб. 25 июня правозащитная организация Liberty подала иск против Центра правительственной связи, обвинив его в том, что он мог нарушить право сотрудников организации на частную жизнь и неприкосновенность корреспонденции.

 

Материал о программе «Tempora» — масштабной электронной прослушке, проводимой британским Центром правительственной связи через оптоволоконные кабели, был опубликован 22 июня в газете The Guardian со ссылкой на бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена. Согласно этой информации, спецслужба подключилась к трансатлантическим кабелям, чтобы отслеживать частные телефонные разговоры и электронную переписку и сообщения в социальных сетях, и обменивалась полученной информацией с США.

Ранее The Guardian уже неоднократно публиковала полученные от Сноудена данные о деятельности американских и британских спецслужб. В одном из последних материалов сообщалось, в частности, об электронной слежке за участниками саммитов «Большой двадцатки», проходивших в Лондоне в 2009 году.

Читайте также:

Правозащитники подали в суд на правительство США

Белый дом признал, что собирает данные клиентов Verizon

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале