Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хосни Мубарака пока не выйдет на свободу

19.06.2013 / 11:44 Новости

Суд Каира постановил выпустить экс-президента Египта Хосни Мубарака из-под стражи в связи с истечением срока его предварительного заключения по делу о коррупции. Однако пока экс-глава государства не выйдет на свободу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в отношении бывшего египетского лидера уже были приняты аналогичные судебные решения по делу об убийстве демонстрантов в дни революции 2011 года и другому эпизоду, связанному с коррупцией.

Согласно законодательству республики, подозреваемого нельзя задерживать больше, чем на 18 месяцев, если ему не грозит пожизненное заключение или смертная казнь. Между тем все предусмотренные законом сроки предварительного заключения экс-президента давно истекли, а пожизненное заключение, в соответствии с которым он уже провел в тюрьме Тора больше полугода, было аннулировано по решению Апелляционного суда. В конце прошлого года судьи удовлетворили жалобу защиты и постановили пересмотреть с нуля уголовное дело о гибели протестующих в дни «революции 25 января», процесс по которому и возобновился в апреле.

После того как Мубарака должны были выпустить из-под ареста по двум эпизодам, генпрокурор АРЕ Талаат Абдалла подписал распоряжении о продлении срока предварительного заключения экс-президента еще на 15 дней, чтобы провести дополнительную проверку по фактам так называемого дела о президентских дворцах. По этому эпизоду Мубарака обвинили в незаконном присвоении свыше 150 млн долларов из бюджета страны. По данным следствия, деньги, переводившиеся на ремонт и реставрацию президентских резиденций, присваивались членами семьи Мубарак.

Таким образом де-факто Мубарак пока не выйдет на свободу, так как еще не истек 15-дневный срок, и, как отмечает в этой связи издание «Аль-Ахрам», он по-прежнему удерживается под арестом по ряду эпизодов о незаконном обогащении.

Читайте также:

Египет: бывших руководителей Минтуризма и Минстроя выпустили на свободу

Сыновья Мубарака останутся под стражей из-за дела о коррупции

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале