Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Дело Магнитского и Браудера» рассмотрят в суде

18.06.2013 / 09:28 Новости

Тверской суд Москвы сегодня, как ожидается, приступит к прениям сторон по делу аудитора британского фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО, и гендиректора фонда, подданного Великобритании Уильяма Браудера, которых обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее судебное заседание откладывалось дважды из-за неявки адвоката Браудера.

Магнитский и Браудер обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей /ч.2 ст.199 УК РФ/. По данным следствия, речь идет о фальсификации налоговых деклараций и незаконном использовании льгот, предназначенных для инвалидов.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

Уголовное дело по обвинению Магнитского было прекращено в связи с его смертью 30 ноября 2009 года. Расследование возобновили 9 августа 2011 года в соответствии с указанием Генпрокуратуры РФ, которая основывалась на решении Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года.

Как пояснила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, уголовное судопроизводство в отношении Браудера «осуществляется заочно, поскольку он уклоняется от явки в следственный орган, а Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, подданным которого является обвиняемый, отказалось от международно-правового сотрудничества с Россией по данному вопросу».

Семья Магнитского ранее официально уведомила суд об отказе от участия в данном судебном разбирательстве, считая его незаконным и необоснованным. Представители Браудера также игнорируют заседания суда.

В судебном процессе интересы подсудимых представляют адвокаты по назначению.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале