Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Владимир Путин признал преимущества плоской шкалы налогообложения

Президент Владимир Путин заявил, что плоская шкала налогообложения имеет свои преимущества, подчеркнув при этом, что она введена не «на века». Об этом он заявил на гражданском саммите G-20, передает «Интерфакс».

По словам Владимира Путина, данная форма взимания налогов позволяет увеличивать бюджет и стимулирует граждан раскрывать доходы.

Он добавил, что в период существования дифференцированной шкалы существовало больше налоговых уклонистов, от чего бюджет в итоге проигрывал.

В то же время, по словам Путина, вопрос, связанный с дифференцированной ставкой, следует обсуждать и от него «никто не отмахивается». «Все аргументы, о которых я говорил — за и против — они у нас в голове. Мы думаем об этом», — подчеркнул Путин.

Плоская шкала налогообложения в России, подразумевающая ставку подоходного налога в 13 процентов, была введена в начале 2000-х годов. Она позволила в первый же год применения увеличить собираемость налогов более чем на четверть.

Плоскую шкалу применяет меньшинство иностранных государств и она практически не встречается в развитых странах. Как правило, ставка налога зависит от доходов того или иного физического лица. В России к возвращению прогрессивной шкалы призывает левая оппозиция, тогда как правительство и значительная часть экономистов настаивают на сохранении статус-кво.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале