Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестован фигурант дела о хищении 90 млн руб при ремонте ГАБТ

14.06.2013 / 09:30 Новости

Останкинский суд Москвы заключил под домашний арест гендиректора ООО ПО «Теплотехник» Александра Семченко, обвиняемого по делу о хищении 90 миллионов рублей при ремонте Большого театра в Москве, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-секретарь суда Виктория Тихомирова.

«Суд избрал Семченко, обвиняемому по статье 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), меру пресечения в виде домашнего ареста», — сказала она.

В 2005 году между ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и коммерческой организацией ООО «ПО Теплотехник» был заключен государственный контракт на выполнение капитального ремонта объектов театра. Выполнить в установленный срок работы подрядчик не смог. Ремонт был проведен частично и с нарушением некоторых технических требований. Принимающая сторона, однако, подписала документ о полном исполнении обязательств, в результате чего «ПО Теплотехник» получила около 90 миллионов рублей.

Накануне праздничного открытия 28 октября 2011 года Большого театра после многолетней реконструкции солист балета Большого театра Николай Цискаридзе заявил, что не ожидал столь плачевных итогов работы стоимостью в 21 миллиард рублей.

Вместо старинной лепнины — пластмасса или папье-маше, наклеенные на клей ПВА и покрашенные золотой краской, исчезли бронзовые дверные ручки и бронзовые канделябры, вместо них появились «железяки, подкрашенные золотой красочкой», в фойе вместо дубового паркета сделали скользкое венецианское покрытие, в коридорах вместо деревянных полов положили кафель, и перед выходом на сцену артисту балета невозможно погреться, а в новых репетиционных залах «нельзя поднять балерину, потому что она будет биться головой о потолок», заявил артист.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале