Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Европарламент вновь вспомнил о «списке Магнитского»

ЕвропарламентЕвропарламентарии вновь рекомендовали Совету ЕС и Еврокомиссии ввести визовые ограничения в отношении официальных лиц, связанных с делом Сергея Магнитского, и заморозить их европейские банковские счета. Соответствующий пункт был включен в резолюцию под названием «Правовые нормы в России», принятую сегодня на проходящей в Страсбурге пленарной сессии Европарламента. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутаты подчеркнули, что те, кто так или иначе был причастен к гибели аудитора британского фонда «Эрмитаж кэпитал менеджмент» Сергея Магнитского, скончавшегося в московском СИЗО в ноябре 2009 года, «не должны получить выгоду от любого соглашения между РФ и ЕС об облегчении визового режима». В то же время, парламентарии обратились к странам Евросоюза с призывом «облегчить процедуру выдачи виз и положительно реагировать на запросы на получение виз в случаях, когда речь идет о преследуемых властями российских политических активистах».

В резолюции также было упомянуто действующее в России законодательство, касающееся некоммерческих организаций /НКО/. Европарламент «посоветовал российским властям прекратить регистрировать НКО как «иностранных агентов» на основе закона, который, благодаря размытым формулировкам о политической активности, расширяет границы госконтроля над НКО». Депутаты убеждены, что таким образом Москва «позорит некоммерческие организации, которые пытаются построить демократию в России, и создает враждебную для гражданского общества атмосферу».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале