Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Возобновится расследование о хищениях в МИСИСе

13.06.2013 / 13:29 Новости

Прокуратура Москвы намерена возобновить расследование уголовного дела, касающегося хищения бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов / МИСИС/ в период, когда его ректором был нынешний глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. Это следует из ответа за подписью прокурора столицы Сергея Куденеева депутату Госдумы от «Единой России» Владимиру Бурматову, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу,  в мае 2009 года было возбуждено дело по «факту хищения должностными лицами ГТУ «Московский институт стали и сплавов» бюджетных средств в особо крупном размере» /ч. 4 статьи 159 УК РФ «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»/. Однако производство по нему было приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». «В настоящее время установить местонахождение уголовного дела не представляется возможным, в связи с чем руководством главного следственного органа организована служебная проверка, предпринимаются меры по его восстановлению», — сообщается в письме прокурора.

Куденеев также информирует Бурматова о том, что копии его обращений «в части доводов о возможных противоправных действиях бывшего руководства» вуза направлены в МВД для организации проверки.

В апреле единоросс направил депутатские запросы в правоохранительные органы с требованием проверить информацию о фактах мошенничества в МИСИС. По его информации, в свое время возбуждалось уголовное дело в связи с тем, что «в МИСИС были документально подтверждены факты незаконного перечисления бюджетных средств на сумму 57 млн рублей при реконструкции учебно-лабораторного комплекса в бытность ректором Ливанова». «Дело замяли, оно было возбуждено в 2009 году и потом оказалось под сукном», — утверждал Бурматов.

В этой связи депутат попросил профильные ведомства проверить, почему было закрыто дело, если были документально подтверждены факты перечисления бюджетных ассигнований. Он также настаивает на проверке причастностности к хищениям действующего министра образования РФ Дмитрия Ливанова и его заместителя Наталью Третьяк, работавшую в МИСИС первым проректором.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале