Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Счетная палата: «Оборонсервис» создал малоэффективную систему для военных Северного флота

13.06.2013 / 13:11 Новости

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки законности, эффективности и целевого использования государственных средств, выделенных на содержание, социальное обеспечение и инфраструктуру Северного флота в 2011-2012 годах и истекшем периоде 2013 года. Об этом сообщает Департамент информации Счетной палаты Российской Федерации.

Результаты проверки свидетельствуют, что созданная Минобороны России аутсорсинговая система обеспечения многих сфер жизнедеятельности вследствие привлечения недобросовестных исполнителей услуг (работ) и на Северном флоте оказалась малоэффективной. Открытыми акционерными обществами, входящими в состав ОАО «Оборонсервис», многие возложенные на них государственными контрактами с Минобороны России виды работ и услуг фактически не выполнялись, либо осуществлялись не в полном объеме, некачественно и несвоевременно, что негативно влияло на организацию питания и условия проживания личного состава, обеспечение сохранности недвижимого и движимого имущества и в общем на деятельность соединений и воинских частей флота.

На Коллегии также отмечалось, что по ряду нарушений, выявленных в ходе проверки Счетной палаты Российской Федерации, военной прокуратурой уже приняты меры прокурорского реагирования. Отдельные должностные лица привлечены к административной ответственности, а также представлены к увольнению.

Кроме того, по фактам хищения бюджетных средств, выделенных в рамках ГОЗ на выполнение работ по обеспечению ввода в строй доковых электрических кранов, и нанесения ущерба государству при поставках тепловой энергии для нужд Минобороны России материалы направлены в военно-следственные органы для осуществления уголовного преследования виновных лиц.

Коллегия приняла решение направить информационное письмо Президенту Российской Федерации, представление в Минобороны России, отчет о результатах контрольного мероприятия в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Главную военную прокуратуру.

Напомним, что, по данным СК России, ущерб по уголовным делам о хищениях в Минобороны РФ превышает 13 млрд рублей, а в «деле «Оборонсервиса» объединены уже 18 дел. Предварительный ущерб превысил 5 млрд рублей. Аналогичные уголовные дела по мошенничеству в сфере аутсорсинга возбуждены во многих регионах России, в частности, в Свердловской области /на 2,5 и 9 млн рублей/, в Пермском крае /на 10 млн рублей/, в Саратовской области /на 270 млн рублей/, в Кемеровской области /на 20 млн рублей/ и других.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале