Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Китайский бизнесмен осужден на 12 лет за продажу пиратских дисков

12.06.2013 / 16:06 Новости

Суд американского штата Делавэр приговорил китайского предпринимателя Сян Ли к 12 годам тюрьмы за продажу краденого программного обеспечения стоимостью в 100 миллионов долларов, сообщает Lenta.ru.

Сян признан виновным в интернет-мошенничестве и нарушении авторских прав. В ходе процесса подсудимый частично признал вину и извинился перед потерпевшими. После отбытия срока его депортируют в Китай.

Бизнесмена обвиняли в краже в общей сложности двух тысяч программ примерно у 200 разработчиков и их последующей продаже на черном рынке с 2008 по 2011 год. В качестве потерпевших по делу проходили, в частности, компании Microsoft, Oracle и Siemens. Стоимость украденных у них программ варьируется от нескольких сотен долларов до миллиона. При этом бизнесмен продавал их через свой сайт по цене от 20 до 1,2 тысячи долларов.

Клиентами осужденного, по мнению прокуратуры, были около 325 человек из 61 страны, в том числе инженер NASA и ведущий инженер американского оборонно-промышленного комплекса. После получения денег Сян либо отсылал им программы по почте, либо давал покупателям ссылку на файлообменный сервер.

Китайского предпринимателя задержали в 2011 году на подконтрольном США тихоокеанском острове Сайпан, куда его выманили из Китая работавшие под прикрытием сотрудники американского министерства внутренней безопасности. Власти США отмечают, что для поимки подозреваемого в нарушении авторских прав такая операция проводилась впервые. Как уточняет Bloomberg, в качестве обвиняемой по делу проходит также жена бизнесмена, но ее оперативникам задержать не удалось.

Китайские хакеры регулярно взламывают серверы американских компаний и ведомств. В начале июня это стало предметом обсуждения на встрече президента США Барака Обамы с председателем КНР Си Цзиньпином. По итогам встречи они договорились провести отдельные переговоры по вопросам кибербезопасности. Ожидается, что они пройдут в июле 2013 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале