Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава полиции Домодедово обвиняется во взяточничестве

взятка коррупция руки - фото: CTK Photo/Josef HoraznyОрганизованная группа, состоящая из бывших полицейских города Домодедово, предстанет перед судом по обвинению в должностных преступлениях, сообщает СКР.

По версии следствия, Жуков для получения взяток от владельцев товаров народного потребления, перевозимого автотранспортными средствами, создал организованную преступную группу, в состав которой вошли подчиненные ему по службе сотрудники. Так, он потребовал от владельцев взятку в 50 тысяч долларов.

Злоумышленники обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Жуков создал организованную преступную группу для получения взяток от владельцев товаров народного потребления, перевозимого на автомобилях. В ноябре 2008 года сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка получили информацию о следовании авто с товарами народного потребления. Автомобиль был задержан и доставлен к зданию УВД для наложения административного ареста на товары. Далее преступники потребовали от владельцев отдать 50 тысяч долларов. Деньги были распределены между сообщниками, автомобиль отпущен.

Также следователи считают, что Жуковым были составлены «липовые» документы о службе его бывшей жены в УВД Домодедово в должности инспектора по делам несовершеннолетних, затем — оперуполномоченного отдела уголовного розыска. Фактически же женщина не работала, а Жуков присвоил полученные деньги суммой более 1 миллиона рублей.

Жуков и соучастники заключены под стражу.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале