Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следствие по делу экс-директора ЕБРР Елены Котовой завершено

05.06.2013 / 16:50 Новости

котоваСледствие по уголовному делу бывшего директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от России Елены Котовой, которая обвиняется в покушения на получение коммерческого подкупа от гражданина РФ в связи с его обращением с кредитной заявкой в ЕБРР, завершено. Об этом Елена Котова рассказала ПАСМИ на литературном вечере, посвященном презентации ее нового романа «Акционерное общество женщин». «Нам представили постановление об окончании следствия, и сейчас, я знакомлюсь с материалами дела», — сказала она. По ее словам, по нормам уголовно-процессуального кодекса следователи должны передать дело в судопроизводство до августа.

Напомним, что уголовное дело над Еленой Котовой ведется уже более двух лет. Она обвиняется в попытке получения от представителей канадской компании 1,5 млн долларов. Как считают следователи, такое вознаграждение госпожа Котова потребовала за содействие в принятии банком положительного решения о выдаче компании кредита в размере 95 млн долларов. Сама Елена Котова свою вину категорично отрицает: «Европейский банк организовал совершенно четко спланированную компанию, целью которой было уничтожить российский офис в ЕБРР, и эта цель была достигнута», — сказала она корреспонденту ПАСМИ.

Елена Котова считает, что ее уголовное преследование может быть связано с тем, что она неоднократно уличала сотрудников Европейского банка в коррупции. «Я была крайне неудобным человеком, и в силу того, что я всегда отстаиваю свою позицию, и в силу того, что у меня гораздо больше знаний, чем у многих членов Совета директоров, потому что у меня за спиной 18 лет банковского опыта. И если в документе косяк, то мне это видно», — подчеркнула она. Бывший топ-менеджер также отметила, что несмотря на то, что российскому человеку крайне трудно представить себе, что в такой международной организации как ЕБРР могут быть нечистые помыслы и коррупция, они там есть.

Елена Котова: «Конечно вылизанное состояние законодательства Западных стран и Международного права более продвинутое, чем то куцое неразвитое законодательство, которое есть в России, и оставляет гораздо меньше лазеек для такого рода поведения, но лазейки есть всегда. И человек, который распределяет большие деньги, всегда подвержен коррупционному воздействию».

По словам Елены Котовой, в практике Европейского банка были случаи положительного принятия решения о выдаче кредита в несколько десятков миллионов долларов компании с отрицательным капиталом и нулевыми активами, только потому что у них есть контракт с «Газпромом». «Но ты-то понимаешь, что контракт с «Газпромом» сегодня есть, а завтра его может не быть, и компания уйдет в банкротство. Ты предупреждаешь об этом, а потом происходит именно то, о чем ты говорила. Очень трудно в этом случае представить себе, что люди просто сделали ошибку», — говорит она.

Котова

Елена Котова также отметила, что сталкивалась с подобными случаями много раз, однако противостоять этому у нее не хватало полномочий. Все дело в том, что все управленческие решения относительно конкретных проектов и заемщиков принимаются только менеджментом банка. Задача же Елены Котовой на посту российского представителя в ЕБРР заключалась в том, чтобы следить за тем, чтобы интересы России не ущемлялись.

Елена Котова: «Но, к сожалению, интересы России могут ущемляться по таким крупным политическим блокам, как например, снижения объемов кредитования российского бизнеса, ведь для того, чтобы обосновать снижения кредитования российского бизнеса можно сделать массу вещей. Можно сначала брать деньги за подготовку проектов, которые уходят в дефолт, а потом говорить, что у нас в России много проблемных кредитов и нужно сократить объем кредитования. Поскольку я видела взаимосвязь этих процессов, я постоянно пыталась следить за качеством российского портфеля, хотя это была совершенно не моя функция».

Возможно, именно поэтому на пути Елены Котовой в 2011 году в Великобритании возник американский юрист, бывший старший дознаватель ФБР по международным делам и коррупции, с неожиданно заведенным на нее администрацией банка делом. По этой же причине, вероятно, он, нарушая международные соглашения, передал собранный материал именно британским правоохранительным службам, где на Елену Котову было возбуждено уголовное дело. В итоге одно и тоже уголовное дело ведется сразу в двух странах, и в том случае, если в уголовном деле в России все же будет поставлена какая-то точка, Котову ждет следующее судебное разбирательство, но уже в стране «туманного Альбиона».

Алина Тимофеева

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале