Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Парламентарии хотят искоренить коррупционную схему по продаже красивых номеров

Депутаты Госдумы подготовили и направили в правительство РФ законопроект, определяющий порядок продажи так называемых красивых номеров — автомобильных номерных знаков с запоминающимся сочетанием букв и цифр. Сегодня на «сером» рынке цена на госзнак может достигать нескольких десятков тысяч долларов, сообщает газета «Коммерсантъ».

В распоряжении издания оказался внесенный в Госдуму проект поправок в законы «О безопасности дорожного движения» и «О полиции». Депутат Михаил Сердюк («Справедливая Россия») предлагает наделить водителей правом подавать в ГИБДД ходатайство «на специальный заказ сочетания (комбинации) букв/цифр государственного регистрационного знака», который выдается Госавтоинспекцией при постановке машины или прицепа на учет. Сейчас за выдачу знака водитель платит госпошлину в размере 1,5 тыс. руб. За подбор красивого сочетания господин Сердюк предложил брать с водителей в 100 раз больше — 150 тыс. руб.

«Номерные знаки транспортных средств стали не только символическим самовыражением для владельца автомобиля, но и предметом демонстрации своей материальной состоятельности,— пишет в пояснительной записке Михаил Сердюк.— Правовое регулирование данной практики подбора номера по индивидуальным заказам способствует как снижению коррупционных факторов, так и поступлению дополнительного дохода в бюджет». По данным депутата, сейчас на «сером» рынке цена за красивый знак варьируется от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч долларов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале