Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Mercedes может уйти из Формулы 1 из-за «дела Экклстоуна»

01.06.2013 / 15:57 Новости

фото:  Alexander Chernykh / Russian LookЧлен Совета директоров Daimler Кристина Хохманн-Деннхардт сообщила, что «Мерседес» может покинуть Формулу-1 в связи с коррупционным скандалом с участием промоутера чемпионата Берни Экклстоуна, сообщает Чемпионат.com.

Экклстоуну в Германии грозит уголовное преследование по обвинению в даче взятки в размере 44 миллионов долларов главе банка BayernLB Герхарду Грибковски при продаже акций Формулы-1.

Хохманн-Деннхардт, отвечающая в Daimler за юридические вопросы, заявила, что в уставе компании есть пункт о недопустимости неэтичного поведения и коррупции среди своих работников и партнёров по бизнесу. Экклстоун считается партнёром Daimler, так как он курирует чемпионат мира Формулы-1. «Мы можем покинуть этот вид спорта и использовать при необходимости этот пункт», — сказала она.

Напомним, в рамках уголовного дела о взяточничестве банкир Грибковски был приговорён к 8,5 годам тюрьмы. Будут ли предъявлены обвинения 82-летнему Экклстоуну, пока неизвестно. По словам Хохманн-Деннхардт, сначала судьбу спортивного функционера должен определить немецкий суд, а Daimler будет ожидать решение.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале