Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Google, Facebook и Twitter отказались следить за пользователями

01.06.2013 / 11:27 Новости

Google - фото: ZUMAPRESS.com/Global Look PressКрупнейшие компании Google, Facebook, Microsoft, Yahoo и Twitter высказались против слежки за своими пользователями в Великобритании. Об этом они заявили в письме министру внутренних дел Терезе Мей, сообщили издания The Guardian и The Times.

Интернет-компании отказались принимать участие в так называемой «Шпионской хартии» — законопроекте, согласно которому для полиции должны быть доступны личные данные и вся активность британских пользователей в электронной почте, в мессенджерах типа WhatsApp, в социальных сетях и VOIP-сервисах типа Skype, а также храниться в течение 12 месяцев, сообщает РИА «Новости».

Компании назвали попытку отследить данные всех пользователей на территории Великобритании «потенциально крайне вредной». По их мнению, реализация этого плана угрожает положению Великобритании в роли одной из ведущих «цифровых держав» и страны, пропагандирующей по всему миру свободу слова в интернете.

Письмо датировано 18 апреля и было передано перед выступлением королевы, а на следующий день подписание проекта было заблокировано. Но после убийства солдата 22 мая в Лондоне, под предлогом борьбы с терроризмом, подписание закона вновь инициировали Мей и министр обороны Великобритании Филип Хаммонд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале