Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Через Всероссийский банк развития регионов могли вывести за рубеж $900 млн

31.05.2013 / 09:12 Новости

Всероссийский банк развития регионов (ВБРР), подконтрольный лидеру российской нефтяной отрасли — компании «Роснефть», подозревается полицией в том, что через него было выведено из России около 900 миллионов долларов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По словам осведомленных источников, в конце 2012 года было возбуждено уголовное дело по статье 193 Уголовного кодекса (невозвращение средств в иностранной валюте, до трех лет лишения свободы). В настоящее время дело расследуется, подозреваемых, обвиняемых и арестованных нет.

Для вывода денег использовались схемы фиктивных импортных контрактов. «Ведомости» сообщают, что в материалах доследственной проверки указано три подобных эпизода: два на сумму около 300 миллионов долларов каждый и один на 290 миллионов долларов.

По этим схемам в 2011-2012 годах российские компании закупали различные товары у белорусских производителей. Деньги в оплату поставки поступали на счета российских компаний от их партнеров. После этого они практически в полном объеме конвертировались в иностранную валюту и переводились не самим производителям, а иностранным компаниям на счета в зарубежных банках.

Представитель ВБРР сказал «Ведомостям», что банку известно, что в 2012 году «в отношении ряда клиентов правоохранительными органами проводились проверки», однако, по его словам, информацией о ходе или результате таких проверок банк не располагает.

ВБРР создан в 1996 году и входит в сотню крупнейших российских банков. «Роснефти» принадлежит 84,67% акций ВБРР, еще 9,52% акций банка владеет нефтяная компания «Росагронефтепродукт».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале