Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Европейский «налог на деньги» приведет к ликвидации мирового финансового рынка?

20.05.2013 / 21:09 Новости

Ангела Меркель и Николя Саркози - фото: imago stock&peopleЕвропейские власти решили ввести налог на финансовые операции, чтобы за счет банков поправить свои финансовые дела. В этот социальный эксперимент будут вовлечены миллионы европейцев. Обозреватель еженедельника «КоммерстантЪ-Власть», что это может привести к ликвидации мирового финансового рынка и это коснется всех.

В январе 2012 года канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози сообщили, что к марту намерены добиться введения в странах Евросоюза специального налога на финансовые операции, направленного против финансовых спекулянтов, породивших долговой кризис, пишет Newsru.com.

Предполагается, что с 2014 года финансовые учреждения одиннадцати стран ЕС будут выплачивать 11% по всем акциям и облигациям и 0,01% — по производным финансовым инструментам. Подобные налоги введены в 40 странах мира, но европейские меры будут самыми масштабными.

Введение налога на финансовые операции лишит спекулянтов былого энтузиазма, а властям европейских стран позволит разрешить долговой кризис.

Британский премьер Дэвид Кэмерон не исключал, что страна наложит вето на общеевропейский налог на финансовые операции, так как Лондон является глобальным финансовым центром, и ведение налога приведет к ущемлению интересов игроков на рынке больше, чем игроков других стран. По его мнению, введение налога возможно, если только это прозойдет в глобальном масштабе, а не европейском. В связи с этим Британия 19 апреля заявила, что добьется запрета на введение налога в ЕС через Европейский суд справедливости. Однако, уже 24 апреля президент Бундесбанка Йенс Вайдман указал: «Решение о введении налога уже можно считать принятым. Но побочные эффекты от этого налога будут крайне значительными».

Европейские банки, проводящие операции в странах, где налог введен не будет, через свои зарубежные подразделения, все равно будут обязаны его выплатить даже в том случае, если речь идет об иностранных ценных бумагах.

Обозреватель «Власти» считает, что, чтобы заставить банки расплатиться за кризис 2008-2009 годов, за нынешний европейский долговой кризис, пополнить национальные бюджеты, может быть ликвидирован мировой финансовый рынок. Европейские банки будут еще больше зависеть от денег ЕЦБ, и будут направлять их непосредственно предприятиям и отдельным гражданам, а не вкладывать в ценные бумаги.

Ликвидация мирового финансового рынка скажется и американских ценных бумаг. Поэтому, налог коснется не только Европы, но и Америки. Даже если они прекратят операции с акциями и облигациями. Налог коснется и россиян, так как российские банки – неотъемлемая часть мирового финансового рынка.

Финансовые регуляторы США негативно относятся к налогу на объем финансовых операций, предпочитая облагать налогом коммерческие банк в зависимости от величины активов на балансе. Критики опасаются, что введение налога может в итоге привести к оттоку капитала за пределы Евросоюза.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале