Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Министр временных дел»

15.05.2013 / 08:06

Как известно, «новая метла по-новому метет». Это присловье довольно точно характеризует процессы, происходящие в учреждении или на предприятии сразу после смены руководства.

Во Франции «новый» Президент Республики Франсуа Оланд как раз в эти дни отмечает свой первый «юбилей» — ровно год как он у Власти. За это время сменилась и вся верхушка Французской администрации. Соответственно, по пословице, мы теперь наблюдаем мусор и сор от предыдущей правящей клики, условно называемой «кланом» Николя Саркози. Свои скелеты в шкафах коррумпированные чиновники и силовики тщательно скрывали, и лишь теперь кости самым неожиданным и причудливым способом валятся прямо на паркет.

Сегодня я расскажу о горькой судьбинушке непосредственно бывшего Министра Внутренних Дел некоего Клода Геана.

Этот человек входил в ближайший круг Николя Саркози и пользовался его доверием. В момент, когда при самых странных и неправдоподобных обстоятельствах кандидат в Президенты социалист Доминик Стросс-Канн был пойман в ловушку в отеле «Софитель» в Нью-Йорке, месье Геан находился в расцвете своей карьеры.

Но ныне, в апреле-мае 2013 года в доме бывшего министра проходят обыски, предписанные судьей-следователем в связи с уголовным делом о незаконном финансировании предвыборной компании Саркози «кровавыми» ливийскими деньгами.

Соответственно, Клода Геана подозревают в отмывании денег. По крайней мере, именно такого характера вопросы задавали ему журналисты. На эти вопросы бывший министр, а ранее начальник полиции, не нашел ничего умнее, как ответить буквально следующее: «Я вообще не знаю, не ведаю как это делается… Как это деньги отмываются?». Конечно, такой ответ вызвал только смех, и возник следующий вопрос: «А насколько вообще компетентен этот полицейский начальник со стажем и министр внутренних дел, если он даже не знает, как именно «отмываются деньги»? Хотя уголовных дел по этой статье во Франции предостаточно».

На банковских счетах Клода Геана следователи обнаружили крупную сумму денег: полмиллиона евро. Месье Геану пришлось объяснять ее происхождение. Бывший Министр уверенно заявил, прямо «на камеру», что деньги он выручил от продажи двух картин голландского художника. Картины купил некий «адвокат из Малайзии», с которым Клод Геан не знаком и связи не поддерживает. Имени его не спрашивал, и номером телефона не интересовался. Однако, тут же выяснилось, что имя художника (известное со слов Геана) и описание этих мифических пока картин не позволяют их оценить дороже, чем в 10-15 тысяч евро. Кроме того, по Закону Французской республики и ЕС, вывоз картины стоимостью от 150 000 евро и выше за пределы страны должен сопровождаться особым сертификатом для экспорта Министерства культуры Франции. А при вывозе картины за пределы Европы еще и таможенной декларацией.

Разумеется, никаких сертификатов в распоряжении Геана нет, и Минкульт подтвердил, что гражданин Геан за документами не обращался. Деклараций тоже не нашлось. Таким образом, вероятен сценарий, что кроме отмывания денег Геану предъявят обвинения в контрабанде.

При обысках у бывшего «министра» обнаружили деньги и платежные документы, свидетельствующие, что он располагал крупными суммами наличных (при этом в Европе действуют драконовские ограничения для оборота наличных денег). Пришлось видному представителю «клана Саркози» искать объяснения и этому факту. Месье Геан, недолго думая, заявил, что наличные деньги он получил в качестве «премий» из фондов Министерства, предназначенных для тайной оплаты сексотов и информаторов. Причем он не сообщал об этих деньгах в фискальные органы «с их согласия».

Разумеется, тут же была назначена служебная проверка, и более того, коллеги Геана по партии (например бывший Министр Розелин Башело) прямо заявили, что «Геан или лжец, или вор». После всех этих событий бывший Министр Внутренних Дел Франции закрылся у себя в доме и перестал отвечать на какие-либо вопросы журналистов.

Судебно-следственные процедуры во Франции движутся чрезвычайно медленно, и пока гражданин Геан не взят под стражу. Тем не менее, мы воочию уже прямо сегодня можем оценить уровень профессионализма, степень коррупции, и даже умственный потенциал ближайшего круга соратников Николя Саркози. Для этого нам не требуется формальный приговор суда.

Олег Насобин, специальный корреспондент, Канны

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале