Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвиняемый в многомиллионном мошенничестве Алексей Торубаров будет сегодня экстрадирован из Чехии в Россию

02.05.2013 / 16:13 Новости

Mans hands in handcuffsСегодня по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Чешской Республики экстрадируют в Россию гражданина РФ Алексея Торубарова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации) Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщает Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Уголовное дело в отношении Торубарова находится в производстве СО № 4 СУ при УМВД России по г. Волгограду.

По версии следствия, в ноябре 2008 года Торубаров, являясь соучредителем ООО «Элвис Плюс» и владея 50% его уставного капитала, введя в заблуждение двух совладельцев других 50% уставного капитала, уговорил их продать ему принадлежащую им в равных частях половину долей уставного капитала стоимостью 26 миллионов рублей, не имея при этом реальных намерений и возможности исполнить обязательства по их оплате.

Добившись обманным путем подписания договора купли-продажи, Торубаров передал его в ИФНС по Центральному району г. Волгограда для регистрации изменений в составе учредителей ООО «Элвис Плюс», став единоличным владельцем 100% уставного капитала указанного общества.

Кроме того, в период с декабря 2006 г. по март 2008 г. Торубаров в качестве директора и соучредителя ООО «Элвис Плюс» единолично, без ведома и согласия соучредителей по представленным учредительным документам общества с заведомо недостоверными сведениями о составе его учредителей, по которым он значился единственным участником, получил кредит в ОАО КБ «Русский Южный Банк» в г. Волгограде на сумму 25 миллионов рублей и в обеспечение возврата кредита передал в залог Банку недвижимое имущество общества на сумму 35 миллионов рублей. Полученными кредитными денежными средствами Торубаров распорядился вопреки законным интересам ООО «Элвис Плюс», причинив обществу существенный имущественный вред в особо крупном размере.

Торубаров скрылся от уголовного преследования и в сентябре 2010 года был объявлен в федеральный и международный розыск. В июне 2011 года при пересечении австрийско-чешской границы Торубаров был задержан австрийскими правоохранительными органами. В июле 2011 года Генеральная прокуратуры Российской Федерации направила в Федеральное министерство юстиции Австрийской Республики запрос о выдаче Торубарова. На период экстрадиционного процесса он был временно освобожден из-под стражи, после чего скрылся от австрийских властей и в марте 2012 года был задержан на территории Чешской Республики. В апреле 2012 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Министерство юстиции Чешской Республики запрос о выдаче Торубарова в Россию, который был тогда же и удовлетворен.

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Алексея Торубарова экстрадируют в Россию.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале