Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главы ФСБ, СВР, ФСО и ЦБ опубликовали сведения о доходах

30.04.2013 / 18:34

Перед праздниками последние «задолжники» отчитались о своих доходах. Сведения о своих доходах опубликовали чиновники Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и Центрального банка. Самым богатым из отчитавшихся оказался глава ЦБ Сергей Игнатьев, полномочия которого прекращаются в июне. Зарубежной же недвижимости у чиновников в декларациях не оказалось.

Сергей Игнатьев - фото:  Viktor Chernov / Russian Look
Совокупный доход главы Центрального банка Сергея Игнатьева по сравнению с прошлым годом вырос на 2,2 млн рублей и составил 24,7 млн рублей. Его супруга заработала 3,5 млн рублей. Из «старой» собственности у семьи квартира, площадью 86,9 квадратных метров, земельный участок для дачного строительства и легковой автомобиль Toyota RAV-4. Из «новой» же, появившейся в 2012 году, — квартира (56,2 кв. м), а также строящаяся дача (300 кв. м).

Михаил Фрадков - фото:  Alexander Chernykh / Russian Look
На втором месте по размеру дохода из руководящего состава российских спецслужб оказался директор СВР Михаил Фрадков. Его доход составил 7,5 млн рублей, что на 2 млн больше, чем в 2011 году. В его собственности находится квартира (587 кв. м), земельный участок (более 10 тыс. кв. м), дача (301,7 кв. м) и два машиноместа. Супруга Фрадкова заработала всего 277 тыс. рублей. В собственности у нее имеется земельный участок (1466 кв. м) и дача (324, кв. м), а также в долевой собственности — квартира (19,1 кв. м). Транспортных же средств семья не имеет.

Евгений Муров - фото: Alexander Chernykh / Russian Look
Доход главы Федеральной службы охраны Евгения Мурова в 2012 году составили чуть более 6 млн рублей, в 2011 году он заработал 5,7 млн рублей. В собственности у главы ФСО имеется два деревянных дома, общая площадь которых 360 кв. м, два земельных участка, квартира (49 кв. м) и гараж. Из транспортных средств у Мурова есть автомобили «Москвич-401» и BMW-650, мотоцикл Harley-Davidson, скутеры Honda и Spider, мотовездеход Polaris. Его супруга заработала 144 тыс. рублей. Она владеет двумя квартирами общей площадью 418 кв. м. Помимо этого, в собственности у супруги имеется автомобиль Lexus и два машиноместа.

Александр Бортников - фото: Photoagency Interpress / Russian Look
Директор ФСБ Александр Бортников в 2012 году заработал почти 5,2 млн рублей, его доходы по сравнению с 2011 годом возросли более, чем на 600 тыс. рублей. Он владеет квартирой (99 кв. м), гаражом и двумя машиноместами. Супруга директора ФСБ заработала в прошлом году почти 230 тыс. руб. Ей принадлежат земельный участок, жилой дом и квартира. А вот заместитель директора ФСБ, Сергей Буравлев, заработал больше своего руководителя на 1,9 млн рублей, его доход составил 7,1 млн рублей.

Алина Тимофеева

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале