Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Всем заключенным выдадут медстраховки, чтобы не появилось «второго Магнитского»

Правительство РФ готовит поправки к законодательству, которые дадут Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) право оплачивать лечение заключенным по медицинским полисам вне колоний и СИЗО. Это следует из письма главы Минздрава Вероники Скворцовой правительству, в котором министр просит превратить ФСИН в «страхователя» осужденных. Документ попал в распоряжение газеты «Коммерсантъ».

Вероника Скворцова предлагает сделать ФСИН ответственной за страхование заключенных. Ведомство, как отмечает министр, будет распределять бюджетные деньги на оплату медицинских полисов. Полисы ОМС требуются осужденным в том случае, если они попадают в гражданские больницы. Туда их, как правило, направляют, когда в тюремной медицинской части нет нужного врача или необходимого оборудования для лечения или проведения сложных операций.

Сегодня государство выделяет на полисы ОМС граждан от 6 тысяч до 9 тысяч рублей в месяц (величина разнится от региона к региону). Источник газеты в правительстве РФ отметил, что в случае с зэками «обсуждалась сумма в 4 тысячи рублей». Начальник финансово-экономического управления ФСИН Олег Коршунов уточнил изданию, что первоначально обсуждалась стоимость полиса в 6 тысяч рублей, но «решили остановиться на 4 тысячах». «У ФСИН есть своя медицина, и полностью покрывать издержки не надо», — подчеркнул он. Впрочем, по его словам, тарифы в нормативных документах пока не прописаны. В Минздраве вчера тему полисов официально обсуждать отказались, пояснив, что по законодательству заключенные и сейчас имеют право лечиться в гражданских клиниках за счет ФСИН.

Работа по страхованию заключенных ведется с конца 2012 года, подтвердил «Коммерсанту» начальник финансово-экономического управления ФСИН Олег Коршунов. По его данным, в настоящее время застраховано больше половины осужденных и подследственных. ФСИН намерено выдать полисы ОМС всем осужденным к июню 2013 года, добавил он.

Медстраховка осужденных — одна из попыток пенитенциарной службы решить проблемы с медициной в колониях и СИЗО, признается Коршунов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале