Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава ФСИН Реймер может стать свидетелем, а не обвиняемым по «делу о браслетах для заключенных»

18.04.2013 / 09:28 Новости

У Следственного комитета фактически нет претензии к экс-директору ФСИН Александру Реймеру по делу о миллиардных хищениях при закупке электронных браслетов, пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в спецслужбах.

По словам собеседников издания, подписи Александра Реймера стоят лишь на нескольких документах, подготовленных его приближенными, и, «по примеру экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, он может объявить, что был введен в заблуждение своими подчиненными».

Вместо Реймера и его заместителя Николая Криволапова главными подозреваемыми по делу могут стать действующий замдиректора ФСИН генерал-лейтенант Владислав Цатуров, бывший замглавы ФСИН генерал-майор Вячеслав Кузьмин, начальник одного из управлений ведомства генерал-майор Елена Зарембинская, бывший руководитель главного центра информационно-технического обеспечения полковник Виктор Гончаренко и ряд старших офицеров из управления собственной безопасности и подразделений по экономической безопасности, рассказали источники «Известий».

Кроме того, по данным газеты в связи с «высоким статусов фигурантов уголовного дела, среди которых становится все больше действующих генералов и других должностных лиц», его материалы были переданы из отдела СКР по Центральному округу Москвы в специализированный отдел по расследованию особо важных дел в сфере экономики и коррупции столичного главка.

Напомним, что в конце марта 2013 года стало известно о том, что следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества при расходовании бюджетных средств, выделенных на закупку электронных браслетов для осужденных.

Как сообщил официальный представитель московского Следственного управления Следственного комитета РФ Сергей Стукалов, дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, мошеннические действия совершили должностные лица Федеральной службы исполнения наказаний РФ и ФГУП «Центр инженерно-технического обеспечения и связи» (ЦИТОС) ФСИН России.

При этом в комплектации браслетов отсутствовали электронные блоки, которые отвечают за обработку сигналов системы ГЛОНАСС.

В результате, по версии следствия, бюджету был нанесен ущерб, превышающий 1,3 миллиарда рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале