Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На международном уровне обсуждаются способы борьбы с торговлей людьми

15.04.2013 / 13:18 Новости

Сегодня, 15 апреля, в Таврическом дворце города Санкт-Петербурга Следственным комитетом России совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации проводится международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам борьбы с торговлей людьми.

Участие в мероприятии принимают представители более 20 стран и 6 международных организаций, в том числе ОБСЕ, БКБОП, Управление ООН по наркотикам и преступности, Совет Европы, Евросоюз, Международная организация по миграции. Также в работе форума принимают участие представители законодательной и судебной власти, сотрудники ФСБ, МВД и ФМС России, Минтруда, Российской правовой академии Минюста России, Российской академии наук, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Открывая конференцию, Председатель СК РФ Александр Бастрыкин констатировал, что «согласно статистическим данным, следственными органами СК России по статьям 127.1 (торговля людьми) и 127.2 (использование рабского труда) Уголовного кодекса Российской Федерации в 2010 году возбуждено 53 уголовных дела, из них 12 – направлено в суд в отношении 23 лиц. В 2011 году возбуждено 20 уголовных дел, 18 дел в отношении 23 лиц направлено в суд. В прошедшем году возбуждено 37 уголовных дел, 19 – направлено в суд в отношении 35 лиц».

Говоря о задачах Следственного комитета России в сфере противодействия торговле людьми, Александр Бастрыкин заявил, что «как правило, мы включаемся в борьбу с преступностью, когда противоправное деяние уже совершено. Но наша задача – не только найти преступника и привлечь к ответственности, но и предотвратить преступление, понять и искоренить его причины». Председатель СК России отметил, что в ходе конференции будет идти речь не только о сексуальной эксплуатации женщин, но и о рабском труде, торговле органами, а также о таком бесчеловечном явлении, как эксплуатация детей. «К сожалению, стоит отметить новую тенденцию в торговле людьми, которую мы недавно выявили, – рабский труд на морских судах» — подчеркнул Александр Бастрыкин. Этот аспект будет также обсуждаться на конференции.

Генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Алексей Сергеев в своем выступлении отметил важную роль Следственного комитета Российской Федерации в противодействии торговле людьми.

В ходе двух дней работы конференции представители иностранных государств, институтов гражданского общества, общественных организаций, научных кругов, а также сотрудники российских министерств и ведомств обсудят все аспекты торговли людьми – причины, тенденции развития, теоретические подходы и практику борьбы с данным явлением.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале