Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин: в лесоустройстве процветает начетничество и коррупция

12.04.2013 / 07:50 Новости

Вчера, 11 апреля, президент Владимир Путин обсудил вопросы лесного хозяйства на президиуме Госсовета в Улан-Удэ. Как выяснилось, в этой отрасли существует коррупция, аукционы, по большей части, отличаются непрозрачностью, лес незаконно вырубается, а правоохранители, в ряде случаев, не предпринимают должных действий. Рослесхоз и ряд регионов представляют искаженную информацию, сообщает «Российская газета».

«Россия — крупнейшая лесная держава», — заявил Владимир Путин, задав при этом риторический вопрос, о том, как мы распоряжаемся этим потенциалом. В ходе заседания были представлены выводы рабочей группы, согласно которым достоверная информация о лесных ресурсах есть лишь по 19% территорий. Причиной этого явления называется децентрализация лесного управления. По новому Лесному кодексу полномочия по составлению лесных планов перешли регионам, которые с задачей справляются формально, и финансирование работ по лесоустройству снизилось до минимума.

«Пришлось возобновить федеральное финансирование», — напомнил президент. По его словам, в 2012 году было выделено 300 млн рублей, а всего на развитие лесной отрасли федеральные власти собираются потратить свыше 400 млрд рублей в рамках 118 проектов.

«Из-за недальновидных, непродуманных финансовых, кадровых, управленческих решений в лесоустройстве процветает начётничество и коррупция. Всё это ведёт к ухудшению экологической безопасности, к сокращению площади лесов, пригодных к вырубке».

Аукционы непрозрачны, их выигрывают приближенные к власти и их посредники, вернулся к жалобам владельцев лесопилок Путин.

«Люди, живущие рядом с лесом, часто не могут получить его для собственных нужд и по доступной цене, приходится упрашивать местную власть, унижаться, бегать по различным конторам, переплачивать».

Должностные лица, которые отвечают за развитие лесного сектора, не справляются с задачами

Но и сами арендаторы не всегда выполняют договорные обязательства. «На местах вырубок часто удручающая картина», — оценил глава государства. Срок аренды в 49 лет позволяет снять только один урожай леса, продолжил Путин. Что дальше, непонятно. «Лес надо спасать и от незаконных вырубок», — подчеркнул президент. Их все больше, и проблем со сбытом краденого нет. Такие рубки выявляются лишь на 60 процентов.

Федеральное агентство лесного хозяйства и ряд регионов «предоставляют намеренно искаженную информацию, а правоохранительные органы работают неэффективно, а подчас бездействуют», — возмутился Путин и призвал к эффективному мониторингу и ужесточению наказания для тех, кто варварски истребляет лес. В прошлом году ущерб был нанесен более чем на 10 млрд рублей, при этом возмещено лишь 2 процента.

«Огромный экономический потенциал лесного сектора нереализован», — пришел к выводу президент. Вклад отрасли в ВВП лишь 1,6 %, а ведь доходы государства можно увеличить в несколько раз — стоит лишь наладить выпуск продукции глубокой переработки древесины, в полной мере использовать отходы, реализовывать проекты биотехнологий и др.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале