Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Помощник президента проверит декларации чиновников

12.04.2013 / 08:19 Новости

Помощник президента Евгений Школов стал специальным уполномоченным Кремля по проверке деклараций чиновников. Распоряжение администрации президента выложено на официальном портале правовой информации, пишет «Коммерсантъ».

Евгений Школов будет отвечать за реализацию законов о проверке достоверности деклараций претендентов на государственные должности и закона «О противодействии коррупции». В частности, для проверки он сможет направлять запросы в Федеральную службу по финансовому мониторингу.

Уполномоченный также будет ответственным за реализацию положений, предусматривающих соблюдение чиновниками ограничений, предусмотренных существующей нормативной базой.

Школов, будучи помощником президента, курирует деятельность управления президента по вопросам госслужбы и кадров. До этого он работал в МВД.

Как рассказал в начале апреля глава президентской администрации Сергей Иванов, чиновники в 2013 году должны подать декларацию о доходах и расходах до 1 июля. При этом большинство чиновников уже отчитались о своих доходах и расходах.

В 2012 году чиновники подали более 1,3 миллиона деклараций. Из них проверили 211 тысяч, в 16 тысячах выявили нарушения. В итоге были уволены 322 человека.

Российские чиновники подают декларации о доходах с 2008 года, а о расходах — с 2012-го. Предполагается, что подобная отчетность поможет бороться с коррупцией.

Напомним, что ранее стало известно о том, что Федеральная налоговая служба, Министерство внутренних дел и Центробанк займутся созданием общего черного списка, куда войдут компании, причастные, по мнению ведомств, к незаконным финансовым операциям.

Хранится он будет на сайте Центробанка и доступ к нему будет открыт для коммерческих банков. Такое решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям (МРГ) в конце ноября 2012 года под председательством помощника президента Евгения Школова.

Вчера же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что «данные о нарушениях» чиновников при декларировании расходов и доходов, которые «гипотетически могут быть вскрыты», будут «обнародованы». При этом господин Песков отметил, что «не нужно клеить на чиновников ярлык преступников». В свою очередь, спикер Совета федерации Валентина Матвиенко вчера снова не исключила, что после вступления в силу закона о запрете для госслужащих владеть зарубежными счетами «еще кто-то из сенаторов выберет предпринимательскую деятельность, а не работу в государственной структуре».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале