Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-гендиректору «Ижмаша» предъявили обвинения в мошенничестве

11.04.2013 / 09:22 Новости

 

Экс-главе «Ижмаша» Владимиру Гродецкому, задержанному накануне, предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщил в четверг столичный главк полиции.

«Вчера вечером Владимиру Гродецкому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сегодня в Тверском районном суде города Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, будучи членом совета директоров ОАО «Сарапульский радиозавод», Гродецкий в 2007 году вступил в сговор с некоторыми руководителями и работниками данного предприятия (пока не установлено, с кем именно), чтобы похитить деньги.

Затем на счета ряда фирм-«однодневок», зарегистрированных в Москве, по фальшивым документам не раз перечислялись деньги за якобы приобретаемые комплектующие.

«Было совершено хищение мошенническим путем денежных средств ОАО «Сарапульский радиозавод» в сумме свыше 35 миллионов рублей», — говорится в сообщении. Экс-главе «Ижмаша» грозит до 10 лет заключения.

Напомним, что вчера в МВД 10 апреля опровергли сообщение об аресте бывшего гендиректора «Ижевского машиностроительного завода» Владимира Гродецкого по подозрению в хищении 5 миллиардов рублей.

Как говорится в сообщении МВД, Владимир Гродецкий 10 апреля был только задержан, а не арестован. Кроме того, как пишет РИА Новости, в пресс-службе МВД в разговоре с агентством опровергли информацию о задержании нынешнего гендиректора «Ижмаша» Константина Бусыгина.

На сайте МВД появилось также сообщение о том, что пресс-служба приносит извинения «за временный технический сбой в работе официального сайта Министерства».

Владимир Гродецкий был уволен с поста гендиректора «Ижмаша» в мае 2011 года, после того как ему в числе ряда других руководителей оборонных предприятий объявили выговор в связи с невыполнением гособоронзаказа на 30 процентов в 2010 году.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале