Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновников лишат пенсии за взятки

05.04.2013 / 19:30

Депутаты от «Справедливой России» предложили лишать пенсии за выслугу лет чиновников и сотрудников силовых структур, которые когда-либо были осуждены за взяточничество. Как сообщают «Известия», такую меру планируется прописать в Уголовном кодексе в статьях 44 и 48. Авторы предлагают лишать пенсий всех федеральных чиновников, а также военных, полицейских, сотрудников ФСИН и сотрудников уголовно-исправительной системы. Пока же предложение находится на стадии законопроекта. ПАСМИ обсудило такую инициативу с экспертами.

По мнению профессора НИУ ВШЭ, доктора политических наук Юлия Нисневича, такая мера будет несправедливой. «Человек может всю жизнь отработать, а потом оступиться. Я думаю, привязывать этот вопрос к пенсии очень несправедливо. Это безмерное наказание на всю оставшуюся жизнь», — отметил он. В свою очередь, экономист Никита Кричевский считает, что «человек может быть осужден на три года условно, потом пойти на стройку народного хозяйства и заработать себе трудовую пенсию по старости, а может пойти работать на производство, где вредные условия труда, и уйти досрочно на пенсию». «Смысл в том, что «Справедливая Россия», как всегда, не проработала свою инициативу», — полагает он.

Никита Кричевский: «Непонятно, что значит «за выслугу лет». Эти категории проходят по закону о государственном пенсионном обеспечении, поэтому логично было бы внести в этот законопроект пункт, по которому тот, кто был осужден по приговору суда, вступившему в законную силу, лишается государственного пенсионного обеспечения».

 

Такая практика является общемировой, подчеркивают эксперты. Она применяется в Израиле, Сингапуре, США, в странах Европейского союза. «Людей исключают из пенсионного плана и все», — сказал ПАСМИ Кричевский.

Тем временем, депутат Государственной Думы от «КПРФ» Вадим Потомский считает, что такая мера не остановит чиновников.

3d3b8042355dbfc97891d440c2ae9590Вадим Потомский: «Взятки чиновников бывают такого размера, что они о пенсии вообще даже не думают. Будет она у них или нет, им все равно. Если он берет взятку миллион долларов, то разве его это остановит. Ну, предположим, у него 15 тысяч это надбавка. Ну сколько лет ему нужно прожить, чтобы миллион этот отдать? Поэтому напугать тем, что у них не будет части пенсии, их нельзя».

Для того, чтобы остановить чиновников, необходима система мер, одной из которых, по мнению Вадима Потомского, должна стать возвращение статьи о конфискации имущества. Сходного мнения придерживается и Юлий Нисневич.

Юлий Нисневич: «Вообще коррупция должна быть уголовным преступлением. Конвенция ООН против коррупции целый ряд правонарушений, связанных с коррупцией, принципиально объявляет уголовными. Вот это совершенно другая постановка вопроса. Если у нас будет восстановлена знаменитая 20 статья Конвенции, если мы ее ратифицируем, в конце концов, то, наконец, будет введена конфискация имущества. Вот это мера наказания, а то, что предлагают — детские игры. Пенсии, части пенсии лишить, — ну заняться нечем! Коррупция — настолько масштабное понятие, что какой-то отдельной мерой ее не победить».

По словам Никиты Кричевского, «лишение пенсии за выслугу лет, конечно, не остановит чиновников, но когда это начнет работать, они будут аккуратней и лишний раз задумаются».

Никита Кричевский: «Мы говорим не о ручном тормозе, а о рамках государственной муниципальной службы, об институциональных условиях нахождения на государственной и муниципальной службе. Это не рычаг и не препятствие – это институциональная рамка. Люди должны быть в рамках».

Алина Тимофеева

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале