Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сын бывшего президента Киргизии приговорен к 25 годам лишения свободы за коррупцию

27.03.2013 / 20:30 Новости

26 марта 2013 года приговором Первомайского районного суда города Бишкек бывший руководитель Центрального агентства Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) Максим Бакиев признан виновным по статьям 30 (Соучастие в преступлении), 303 (Коррупция) и 306 (Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики) Уголовного кодекса Кыргызской Республики и в соответствии со статьей 59 Уголовного кодекса Кыргызской Республики приговорен к 25 годам лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности сроком до 3-х лет, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима, сообщает Генеральная прокуратура Кыргызской Республики.

Государственное обвинение (прокурор) просило признать виновным Максима Бакиева и приговорить его к 25 годам лишения свободы, с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

С учетом данного приговора суда, Генеральная прокуратура Кыргызской Республики намерена продолжить работу по его экстрадиции в Кыргызскую Республику.

Напомним, что М.Бакиев, являясь руководителем Центрального агентства Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациям, в 2007 году с целью заведомо незаконной приватизации земельного участка, общей площадью 9,32 га, расположенного на территории пансионата «Витязь», отнесенного к природной территории, вопреки требованиям пунктов 3.1.2 Программы приватизации государственной собственности Кыргызской Республики, пользуясь влиянием отца, дал устное указание руководителю Иссыккуль-Нарынского территориального управления Госимущества приватизировать указанный земельный участок, доверенному лицу — директору пансионата «Витязь». В результате этой сделки государству был причинен ущерб на сумму 123 498 700 сомов.

М.Бакиев продолжая свою преступную деятельность в начале 2008 года в ходе реализации Программы разгосударствления и приватизации АО «Кыргызэнерго», в сговоре с А.Ширшовым-фактическим владельцем ОАО «Чакан ГЭС», приняли решение о продаже государственного пакета акций ОАО «Северэлектро» по заниженной стоимости, для чего вступили в преступный сговор с генеральным директором ОсОО «Ампир групп» и министром государственного имущества Кыргызской Кыргызской Республики Т.Турдумамбетовым. Согласно постановления коллегии Государственного комитета по управлению государственным имуществом от 22 августа 2008 года стоимость государственного пакета акций ОАО «Северэлектро» утверждена в размере 135 700 000 долларов США.

В ходе проведения указанного выше инвестиционного конкурса, министром государственного имущества Т.Турдумамбетовым дано указание статс-секретарю о заключении с ОАО «Чакан ГЭС» в лице директора Е.Орленко, заведомо невыгодного для Кыргызской Республики договора о реализации акций ОАО «Северэлектро» на сумму 3 000 000 долларов США, тем самым, причинив имущественный ущерб государству в размере 132 700 000 долларов США.

Таким образом, М.Бакиев, с целью обогащения умышленно участвовал в создании противоправной группы из должностных лиц, обладающих властными полномочиями и совершил вышеуказанные преступления.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале