Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутаты не собираются сотрудничать с авторами «закона Магнитского»

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков опроверг информацию о том, что депутаты готовы сотрудничать с сенатором Бенджамином Кардиным по вопросам борьбы с коррупцией и по поиску счетов российских граждан, пишет Интерфакс. При этом он не отрицает, что встреча на эту тему была, но имела предварительный характер и не привела ни к каким соглашениям.

Алексей Пушков отметил, что «тема борьбы с коррупцией может рассматриваться как предмет сотрудничества с конгрессом США». А «небесполезными», по словам господина Пушкова, контакты могут быть только «с теми членами американского конгресса, которые искренне заинтересованы в борьбе с этим злом, а не пытаются использовать такую борьбу в качестве инструмента давления на Россию».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что экс-директор ФСБ Николай Ковалев якобы получил предварительную договоренность со своим американским коллегой сенатором Бенжамином Кардиным, автором т.н. «закона Магнитского».

Напомним, что Дмитрия Гудкова, который пытался привлечь американскую сторону для поиска коррупционных составляющих, постигла целая серия неудач.

Депутата за несанкционированное налаживание контактов с заокеанскими коллегами в итоге выгнали из партии и лишили голоса на целый месяц.

А вот спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает небесполезным такое сотрудничество, в том числе по главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру.

По словам одного из членов делегации в ПА ОБСЕ, сенатор Кардин сам подошел к господину Ковалеву на заседании в Вене и «посетовал» на то, что российско-американские отношения «осложнились после принятия «закона Магнитского»». «Российская делегация, в свою очередь, признала, что смерть Сергея Магнитского была трагедией, а судебная медицина в нашей стране оставляет желать лучшего»,— говорит собеседник газеты «Коммерсантъ». Сенатору Кардину рассказали про законопроект о запрете чиновникам иметь зарубежные счета и декларировании зарубежной недвижимости. Как рассказал один из членов делегации, американского сенатора депутаты попросили о помощи в поиске незадекларированной недвижимости и счетов российских чиновников.

Однако сам Николай Ковалев вчера информацию о возможном сотрудничестве опроверг. Отвечая на вопрос, каких договоренностей удалось достичь в результате разговора с господином Кардином, глава думской комиссии ответил, что «взаимодействие невозможно» и его «не будет ни в каком виде»: «То, что в прошлом этот сенатор сделал в отношении «закона Магнитского», не влезает ни в какие рамки, а сам закон — акт вопиющего вмешательства во внутренние дела нашей страны».

Читайте также:
Особенности национального правосудия. Как копия векселя может уничтожить целый бизнес.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале