Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Начался суд над экс-главой ГУ МЧС по Калининградской области

15.03.2013 / 10:20 Новости

Вчера, 14 марта, в Ленинградском районном суде города Калининграда началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области Юрия Чинчукова, сообщает СУ СК РФ по Калининградской области

Бывший руководитель  регионального МЧС обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), ч.2 ст.285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как полагают следователи, в апреле 2008 года глава регионального управления МЧС заключил с коммерческой организацией государственный контракт на выполнение капитального ремонта Городка МЧС России в Балтийске.

Стоимость госконтракта составила сумму свыше 149 млн рублей, все ремонтные работы должны были быть выполнены до 1 декабря 2010 года. Однако, работы не выполнены до исх пор.

Тем не менее, по данным следствия, по распоряжению Юрия Чинчукова еще в 2008 году компании-подрядчику было перечислено свыше 86,5 млн рублей. 

Более того, по версии следствия, обвиняемый израсходовал всю перечисленную из бюджета сумму денег в размере свыше 149 миллионов рублей, на цели, не предусмотренные государственным контрактом, поскольку под видом оплаты капитального ремонта фактически деньги были им потрачены на работы по реконструкции.

Кроме того, по данным следствия,  обвиняемый заключил контракт с коммерческой организацией на выполнение строительно-ремонтных работ и поставку технологического оборудования для нужд специализированной пожарной части, учебного пункта, и технической части, расположенных по улице Нарвской Калининграда.

По условиям указанного государственного контракта все строительно-ремонтные работы, а также поставка и монтирование технологического оборудования общей стоимостью около 12 миллионов рублей должны были быть выполнены до 20 декабря 2009 года. Однако уже через неделю после подписания контракта обвиняемый, зная о том, что работы по техническому перевооружению здания по улице Нарвской в Калининграде в полном объеме не выполнены, а технологическое оборудование не поставлено и не смонтировано на общую сумму свыше 6,5 млн рублей, подписал не соответствующие действительности акты о поставке оборудования на полную стоимость государственного контракта.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале