Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экспертная оценка «ПАСМИ»: исключение Гудковых из «Справедливой России»

14.03.2013 / 21:10

Вчера из партии «Справедливая Россия» были исключены Геннадий и Дмитрий Гудковы. Формулировка причины исключения проста — «за действия, наносящие вред политическим интересам и имиджу партии». Месяц назад им был предъявлен ультиматум, в связи с которым они должны были сделать выбор между «Справедливой Россией» и «Координационном Советом оппозиции». Гудковы приняли свое решение. Уход Дмитрия Гудкова поднял еще одну немаловажную тему — роспуск Госдумы. «Первое антикоррупционное СМИ» решило узнать, что по этому поводу думают эксперты.

Эти отстранения ни для кого не стали большой неожиданностью, по мнению экспертов, они готовились уже давно. В свою очередь, многие депутаты, главным образом, связывают исключение Гудковых из партии с поездкой Дмитрия Гудкова в Америку.

Александр Сидякин, депутат «Единой России»: «Давно пора было их исключить. Реальная причина их отставки была поездка Димы Гудкова в США, потому что нельзя ездить и жаловаться в жилетку дяди Сэма, являясь представителем высшего законодательного органа страны. Дмитрий уже давно вырос из маленьких штанишек и должен был оценить все последствия такого шага. А Геннадий Гудков активно этому способствовал. Причина одна — поездка Гудкова в Америку».

Вадим Подомский, депутат КПРФ: «Если есть какие-то вопросы — занимайтесь ими в своей стране. А ездить стучать американцам, как тебе плохо в России — это неправильно. О какой поддержке он там мечтает? Ничего они ему там не дадут, в лучшем случае, создадут ситуацию нехорошую внутри РФ и ее используют. Америка никакой заинтересованности в расцветании России просто не преследует».

Однако, специалисты придерживаются другого мнения — поездка в Америку была лишь формальным поводом, основной же причиной является оппозиционная деятельность Гудковых.

«В самой поездке в Америку не было ничего особенного, однако в условиях ухудшения отношений России с Америкой это было неприемлемо», — считает политолог Алексей Макаркин.

Геннадий и Дмитрий Гудковы сделали свой выбор в пользу оппозиции, чтобы сохранить свой имидж, уверены политологи.

Павел Салин, политолог: «Отказ принять ультиматум вписывается в тренд на формирование оппозиционного политика Геннадия Гудкова. Сейчас деятельность политического оппозиционера становится потенциально выгодной. Я вижу перспекиву Гудкова работать на имидж политика в свете, как минимум, грядущих губернаторских выборов в Подмосковье. Потому что Гудков — эта та фигура, которую могут поставить некоторые влиятельные кремлевские кланы, если решат бросить вызов Воробьеву».

После исключения Дмитрия Гудкова из «Справедливой России» оппозиционер заявил, что в скором времени Дума будет распущена. Опубликованный на днях доклад центра Степана Сулакшина о нелегитимности проведенных выборов дает право на жизнь предположениям о досрочном роспуске нижней палаты. В докладе под названием «Избирательная система и успешность государства» говорится о том, что результаты партии «Единая Россия» на выборах 2011 года были сфальсифицированы, на самом деле, она уступила партии КПРФ. Мнение экспертов в этой связи разделились.

Никита Масленников, Институт современного развития, экономист, политолог: «Я не считаю, что роспуск Госдумы в ближайшее время возможен. Если депутаты одумаются, закончат свои детские делишки и начнут серьезно работать, то у Думы есть шанс. Я думаю, что ей надо дать шанс».

Павел Салин, политолог: «Роспуск Госдумы возможен, в последнее время начали даже называть дату — весна 2014 года. Доклад центра Сулакшина является еще одним подтверждением данной версии. После событий последней недели я бы оценил вероятность роспуска на 60%».

Алексей Макаркин, политолог, заместитель директора «Центра политических технологий»: «Сейчас власть правила игры Госдумы устраивают, и роспуск Госдумы будет абсолютно избыточным. Власти это не нужно».

Тем временем, Геннадий Гудков считает, что роспуск Госдумы в ближайшее время просто неизбежен и заявил, что будет прикладывать к этому особые усилия.

kp_020120907-44_600x600Геннадий Гудков: «Это не просто возможно, это неизбежно, если мы не хотим ввергнуть страну в пучину гражданских конфликтов, бунтов и репрессий. Роспуск Госдумы — это единственный способ остановить нарастание масштабного гражданского конфликта. После моей отставки я усилю свою оппозиционную деятельность, все то, что со мной сейчас происходит, убеждает в правильности выбранного мною пути».

Алина Тимофеева

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале