Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-майор МВД обвинен в незаконном возврате НДС на 3 млрд рублей

14.03.2013 / 09:03 Новости

В Москве продолжается расследование уголовных дел о хищении более 10 млрд рублей при возмещении НДС. Бывшему сотруднику УВД по Юго-Западному округу Москвы Сергею Оганову предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»), пишет газета «Коммерсантъ».

Как ранее сообщили в Следственном комитете России, ущерб государству, причиненный действиями Оганова и его экс-коллеги Дмитрия Христофорова, оценивается более чем в 3 млрд рублей.

«Это преступление было выявлено следователем в ходе расследования ряда уголовных дел по фактам хищения из бюджета РФ денег в размере более 10 млрд рублей под видом возмещения налога на добавленную стоимость», — сказали в СК РФ.

По версии следствия, в 2009-2010 годах, будучи сотрудниками органов внутренних дел, Христофоров и Оганов исполняли запросы налоговых служб о проверке финансово-хозяйственной деятельности фирм, которые впоследствии оказались «однодневками».

В задачу оперуполномоченных входило установить, имеются ли у фирм склады, товары, работники, что доказывало бы для налоговых служб наличие финансово-хозяйственной деятельности и служило бы основанием для возмещения налога на добавленную стоимость.

«Однако Христофоров и Оганов, будучи в преступном сговоре с неустановленными лицами, заведомо зная, что фирмы не ведут финансово-хозяйственной деятельности, составляли фиктивные документы о ее ведении», — подчеркнули в СК РФ.

В ведомстве отметили, что эти документы предоставлялись с Инспекцию ФНС России номер 28 по Москве и служили основанием для принятия необоснованных решений о возмещении налога фирмам, фактически не осуществляющим финансово- хозяйственную деятельность.

Дмитрий  Христофоров был арестован, Сергей Оганов на данный момент не задержан, так как недавно был выписан из больницы, куда попал после приступа диабета.

Как утверждает адвокат Владимир Жеребенков, защитник Сергея Оганова, его клиент частично признал свою вину, подтвердив, что не выезжал для осмотра складов, а данные для отчета брал в интернете. Но во время допроса, который состоялся после предъявления обвинения, господин Оганов категорически не согласился с квалификацией своих действий по ст. 286 УК, считая, что он всего лишь проявил халатность (ст. 293 УК).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале