Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Калужские чиновники подозреваются в махинациях с земельными участками

25.02.2013 / 10:43 Новости

Следственными органами Калужской области, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами муниципального образования МР «Мосальский район» по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщила официальный представитель регионального следственного управления Следственного комитета России Лилия Мошкова, по версии следствия, в августе 2011 года по итогам проведенного открытого аукциона местный житель приобрел здание животноводческой фермы площадью более одной тысячи квадратных метров и земельный участок в деревне Передовик Мосальского района. Фактически данный участок находится не под строением, а расположен в другом месте.

Между тем, покупатель от данного участка отказался, а земельный участок площадью более 23 тысяч квадратных метров, на котором расположено здание фермы, приобрел без торгов за 1722 рубля как собственник строения, находящегося на участке. При этом согласно Земельному кодексу он уже имел исключительное право на приобретение данного участка, а его цена в таком случае не должна превышать кадастровую стоимость. Кроме того, как полагает следствие, для проведения торгов на покупку фермы проводилась оценка ненадлежащего объекта, так как оценщику были представлены документы на один объект, а осматривалось и фотографировалось другое, разрушенное, строение, впоследствии оцененное всего в 12 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В целях установления ущерба от данной сделки будет проведена реальная оценка проданных объектов. По ходатайству следователя судом на ферму и участок наложен арест. Прокурором района, в свою очередь, в суд направлено исковое заявление о признании сделок по продаже имущества недействительными.

Источник: ИА REGNUM

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале