Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На Сибирском химкомбинате выявлены новые преступления

19.02.2013 / 14:37 Новости

В отношении бывшего руководства Сибирского химического комбината возбуждено очередное уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, сообщил представитель Следственного комитета России на судебном заседании о продлении ареста экс-главе предприятия Владимиру Короткевичу.

Ходатайство о продлении ареста Короткевичу и одному из его замов по уголовным делам о коммерческом подкупе при поставках угля для предприятия, а также о покупке металлолома у комбината, рассматривает Ленинский районный суд Томска. По словам представителя СК РФ, следователи в рамках уголовного дела объединили шесть преступных эпизодов. «Возбуждено еще одно уголовное дело по статье 201 УК РФ», — заявил он. Ранее бывшему руководству Сибирского химического комбината вменялись только четыре эпизода. Представитель СКР также сообщил, что в ведомство поступило сообщение от ФСБ, согласно которому Короткевич через родственников якобы пытался повлиять на руководителей «ТВЭЛ» (топливная компания «Росатома», в которую входит СХК), чтобы они помогли изменить ему меру пресечения. Представитель регионального управления СК РФ сообщила агентству, что действия некоторых фигурантов дела о коммерческом подкупе (Короткевича и его заместителей) дополнительно квалифицированы следствием как злоупотребление полномочиями. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Генеральный директор Сибирского химического комбината Владимир Короткевич, его заместители Юрий Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании «ТВЭЛ» Тимур Букейханов подозреваются в получении регулярных взяток от главы компании «Международный центр технологий и торговли», которому они помогли заключить с предприятием договор на поставку угля на 557,2 млн рублей. По версии следствия, руководство СХК закрывало глаза на постоянные недопоставки угля, ненадлежащее качество товара и другие нарушения, которые допускал поставщик. Эти недостатки не помешали главам СХК и Букейханову в период с февраля по май 2012 года получить от гендиректора «МЦТТ» в общей сложности 6,79 млн рублей. Затем в отношении фигурантов дела было также возбуждено дело о коммерческом подкупе — по версии следствия, в тот же период они получили свыше 2,5 млн рублей от директора ЗАО «Багомес».

В июле 2012 года Короткевич и Романенко стали фигурантами третьего уголовного дела. По версии следствия, в 2011 году подозреваемые получили от руководства ООО «Томский ВторЧерМет» и ООО «Томский ВторЦветМет» по 2 млн рублей за продление договоров на покупку лома и отходов металлов у химического комбината. В начале ноября 2012 года было возбуждено четвертое уголовное дело — следователи полагают, что в мае 2012 года бывший заместитель главы СХК получил от представителя компании «СервисАтомТранс» 7,3 млн рублей в качестве коммерческого подкупа за содействие интересам организации при поставке угля для нужд предприятия.

Источник: BFM.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале