Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Жители Камчатки шокированы кардинальным повышением тарифов ЖКХ

15.02.2013 / 09:46 Новости

Ситуация со счетами, предъявленными жителям Камчатского края на оплату услугу ЖКХ, взята на особый контроль правительством Камчатского края, заявил первый вице-губернатор Александр Потиевский. Он признал, что счета за январь, которые получили жители края, многих повергли в шок, рассказали в пресс-службе правительства Камчатского края.

По словам первого вице-губернатора, у некоторых людей цифры в новых счетах превышают привычные платежи на сумму от 2 до 17 тысяч рублей. «Здесь идет математическая ошибка, но почему-то все ошибки бухгалтерии не в сторону уменьшения, а в сторону увеличения. Увеличение платежей связано с изменениями нормативов потребления, оплатой услуг тепло- и горячего водоснабжения по новой схеме и начислениями по общедомовым нуждам. Там, где стоят счетчики, мы можем посчитать общедомовые нужды. Там, где их нет, мы вынуждены пользоваться методикой расчетов. К сожалению, методика расчетов дает возможность недобросовестным или невнимательным управляющим компаниям вводить те услуги, которые они не оказывали или «ошибаться» в сторону увеличения. Поэтому каждый конкретный случай будет рассматриваться индивидуально. Мы направили письмо в адрес глав администраций, чтобы были открыты горячие линии и все случаи, связанные с выставлением непонятных счетов, были изучены», — сказал Александр Потиевский.

В ближайшее время выйдет постановление, согласно которому будет установлен предельно допустимый уровень оплаты услуг ЖКХ.

«Правительством Камчатского края подготовлено постановление губернатора, которое в данный момент проходит правовую экспертизу, ограничивающее допустимый уровень максимального роста платы за жилищно-коммунальные услуги. В ближайшее время губернатор подпишет это постановление», — сказал Александр Потиевский.

Тариф на коммунальные услуги на Камчатке остался прежним, но платеж за январь вырос практически у всех квартиросъемщиков. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве. Первое и, пожалуй, главное нововведение — это изменение платы граждан по отоплению и горячему водоснабжению по факту поставленных услуг. То есть теперь весь объем тепла распределяется не на 12 месяцев, как было ранее, а на 9 месяцев. Также на увеличении квартплаты повлияло и выставление счетов по общедомовым нуждам ГВС, ХВС, водоотведения и отопления.

Источник:  ИА REGNUM

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале