Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-чиновника заподозрили в незаконном предпринимательстве

14.02.2013 / 13:40 Новости

О том, что отдел МВД РФ по Уфимскому району расследует уголовное дело в отношении Айдара Ахунова, сообщила прокуратура Башкирии. Экс-чиновник, руководивший до января этого года муниципальным унитарным предприятием «Управление по благоустройству» администрации Уфимского района, подозревается в незаконном предпринимательстве (ч.1 ст.171 УК РФ). Статья предусматривает до шести месяцев ареста.

По версии следствия, Айдар Ахунов незаконно подписал более 50 договоров с коммерческими и муниципальными компаниями на размещение ТБО в карьере возле деревни Николаевка. Его предприятие взимало за это деньги, получив в общей сложности доход 6 млн руб.

С жалобами на несанкционированную свалку в прокуратуру обратились жители Николаевки, сообщил помощник прокурора Уфимского района Азамат Баев. По его данным, карьер использовался полтора года, с апреля 2012 года, за это время в него было отгружено около 7 тыс. кубометров отходов. «Среди них отходы третьего-пятого классов опасности, на складирование которых требуется лицензия. У МУПа ее не было»,— заметил господин Баев. Собственником карьера является агрофирма «Николаевская», использование ее имущества под свалку было согласовано с компанией.

В прокуратуре считают, что по результатам экологической экспертизы Айдару Ахунову может быть предъявлено еще одно обвинение по ст. 247 УК РФ «Нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами».

Сам он заявляет, что стал заложником ситуации: в муниципалитете нет оборудованного полигона для хранения ТБО. «Этот карьер использовался для временного хранения, с санкции районной администрации, так как свалка возле деревни Вавилово, куда раньше свозили мусор, была закрыта по решению суда»,— заявил экс-чиновник.— Других мест в районе нет. Не в лесу же вываливать!»

Председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов отмечает, что «уголовные дела по таким поводам можно возбуждать целыми пачками», так как «цивилизованных полигонов для хранения ТБО в муниципалитетах недостаточно». «В Уфимском районе, например, многие свалки закрыты, но мусора меньше не становится,— отмечает общественник.— У муниципальных властей особо нет выбора: или определить одно место под временный полигон, или мусор начнут сваливать куда ни попадя».

Источник:

«Коммерсантъ (Уфа)»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале